Женщина, сломавшая в автобусе позвоночник, требует 30 000 евро компенсации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

Женщина, упавшая в таллиннском автобусе и сломавшая себе позвоночник, требует у автобусного предприятия в суде 30 000 евро компенсации – этот казус может стать прецедентом.

Хельга Тиммерман села в автобус 40-го маршрута 5 апреля, пересказывает ERR Uudised сюжет передачи «Очевидец». «Около половины пятого я ушла с работы, чтобы отправиться за машиной, на которой меняли резину. Поэтому я была вынуждена поехать на автобусе. Автобус проехал считанные секунды, когда произошло резкое торможение, и я упала со ступенек к двери автобуса спиной на пол», - вспоминает женщина.

Тиммерман упала на пол автобуса так неудачно, что сломала позвонок. Она осталась неподвижно лежать, поскольку тело ей больше не подчинялось. В то же время автобус продолжил свой путь, как будто ничего не случилось. «Водитель автобуса не заметил этого, не заметил на этой остановке, не заметил на следующей и поехал дальше. Другие пассажиры автобуса стали беспокоиться, что я не могу встать, и я попросила молодого человека вызвать мне скорую», - сказала Тиммерман.

Так продолжалось четыре остановки, пока на улице Сыле медики скорой не вошли в автобус, не положили пострадавшую на носилки и не отвезли ее в больницу.

До падения женщина была активным человеком, работала в Эстонском продуктовом банке, развозила товар и организовывала работу фонда. На сегодняшний день она инвалид, нетрудоспособная на 60% и каждый день страдающая от боли в спине.

«После четырех месяцев на больничном работодатель прекратил со мной трудовой договор, поскольку посчитал, что я больше не справляюсь со своей работой – что действительно так, поскольку я больше не могла поднимать тяжести. Я не могла сидеть подряд несколько часов. Так я осталась без работы», - вспомнила она.

Водитель автобуса и автобусное объединение после несчастья ни разу не связались с потерпевшей. По словам защищающего ее интересы присяжного адвоката Индрека Сирка, боровшегося за ее права последние 12 месяцев, Linnatranspordi AS, т.е. бывшее Таллиннское автобусное объединение, повело себя с Тиммерманн совершенно цинично.

Глава автобусного предприятия Энно Тамм не хотел говорить обо всех деталях несчастья, поскольку фирму ждет тяжба с Тиммерманн по вопросу л компенсации морального ущерба. Однако он дал понять, что пассажирка сама совершила ошибку, когда стала двигаться в поехавшем автобусе. По его словам, эту версию подтверждает и следствие, завершенное в апреле и не обнаружившее действий преступного характера у водителя.

При этом автобусная фирма утверждает, что автобус затормозил из-за внезапной опасной ситуации на дороге, в то время как, по словам потерпевшей, автобус отставал от графика и просто торопился. Две записи переговоров с центром тревоги показывают, что они были сделаны минимум на пять минут позже графика.

В середине ноября состоится первое заседание по данному делу. Какую компенсацию получит Тиммерманн, если получит вообще, покажет время, однако, по мнению адвоката, это может стать судебным прецедентом, который может означать для транспортных фирм проблемы в будущем.

Комментарии
Copy
Наверх