Во Флориде арестовали похитителя динозавров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Во Флориде американца арестовали за незаконный ввоз в США скелетов динозавров, сообщает Agence France-Presse.

39-летнего Эрика Прокопи обвинили в организации преступной группы, которая занималась незаконным ввозом и торговлей украденными костями динозавров. Ему грозит лишение свободы сроком от 5 до 20 лет.

Полиция начала расследование в отношении Прокопи после того, как в мае 2012 года в Нью-Йорке прошел аукцион, на котором за один 1 052 500 долларов был продан скелет монгольского тарбозавра. Еще до начала торгов продаже пытались воспрепятствовать власти Монголии, которые заявили права на скелет и потребовали его возвращения на родину (согласно монгольским законам, из страны нельзя вывозить останки динозавров). Несмотря на то, что продажа все-таки состоялась, после аукциона власти США попросили покупателя вернуть проданный скелет в Монголию. Дело было передано суду, и вскоре власти США конфисковали скелет динозавра.

Представители компании Heritage Auctions, проводившей аукцион, сообщили, что скелет был продан им Эриком Прокопи. Расследование показало, что Прокопи также нелегально ввозил в США скелет завролофа из Монголии и кости микрораптора из Китая. По мнению одного из представителей полиции, у Прокопи был весьма обширный бизнес, и то, что полиции удалось обнаружить на сегодняшний день, - это всего лишь "вершина айсберга".

Суд над Прокопи состоится 22 октября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх