Elektrum: сравнение одной лишь цены за кВт/ч не дает полной картины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
К настоящему моменту цены на электропакеты опубликовали как Elektrum, так и их основной конкурент, нынешний монополист Eesti Energia.
К настоящему моменту цены на электропакеты опубликовали как Elektrum, так и их основной конкурент, нынешний монополист Eesti Energia. Фото: Scanpix/Postimees

Сравнение одной лишь стоимости электричества за киловатт-час не дает корректного представления о самых выгодных предложениях производителей электроэнергии, подчеркивают в действующей в Эстонии под названием Elektrum латвийской фирме Latvenergo.

Следует учитывать, что открытие рынка приведет к новым видам договоров с месячной оплатой, фиксированным периодом действия и штрафными санкциями, передает Rus.ERR.

К настоящему моменту цены на электропакеты опубликовали как Elektrum, так и их основной конкурент, нынешний монополист Eesti Energia.

Потребители с нового года будут платить по счетам за электричество в среднем, на 20% больше, но, к сожалению, повышение стоимости произошло бы и в том случае, если бы перехода на открытый рынок не было.  

А именно с нового года для производства электроэнергии из сланца начнут покупать квоты, а это означает, что стоимость произведенного в Эстонии электричества может оказаться выше биржевой цены.

У потребителей есть возможность купить электричество и без заключения договора о покупке электричества, в таком случае цена будет меняться каждый месяц, так как она будет зависеть от биржевой цены.

Комментарии
Copy
Наверх