Наблюдатели гадают, действительно ли папа поддержал РПЦ в деле Pussy Riot

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа римский Бенедикт XVI.
Папа римский Бенедикт XVI. Фото: SCANPIX

После состоявшейся 16 октября в Риме встречи папы римского Бенедикта XVI с главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополитом Волоколамским Иларионом, в ходе которой понтифик, как утверждают в Русской церкви, выразил свою поддержку РПЦ в деле Pussy Riot, наблюдатели гадают, как следует воспринимать информацию, распространенную ОВЦС МП, передает NEWSru.

В этом сообщении, которую приводит "Интерфакс", говорится, что понтифик поддержал Московский патриархат в оценке акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. "Папа римский Бенедикт XVI выразил солидарность с позицией Русской православной церкви по данному вопросу и недоумение в связи с реакцией ряда средств массовой информации на эти события", - цитирует агентство информацию ОВЦС МП.

Между тем, как сообщила сегодня InoPressa.ru со ссылкой на публикацию во французской газете La Croix, пресс-служба Святого престола отказалась от каких-либо комментариев по поводу заявлений о деле Pussy Riot. А Совет епископских конференций Европы передал митрополиту Илариону письмо, в котором выразил серьезную обеспокоенность антиклерикальными и антихристианскими чувствами, которые появились в России в последние месяцы.

"Непримиримая позиция российской православной иерархии нанесла ущерб имиджу РПЦ в обществе и привела в замешательство ряд верующих, включая священников, по мнению которых прощение девушек более соответствовало бы христианским ценностям", - отмечается в публикации La Croix.

Между тем агентство "Ратцингер-Информ" - интернет-издание, осуществляющее информационное сопровождение деятельности Бенедикта XVI, - заявляет, что Московская патриархия пытается использовать авторитет папы римского в деле со скандальной рок-группой Pussy Riot. "После того как Бенедикт XVI однозначно не одобрил пляски в храме, митрополит Илларион посчитал, что папа поддерживает "позицию РПЦ" в целом. Вряд ли русский архиерей уведомил понтифика о суде и приговоре, однако именно так поймут заявленную патриархией "поддержку" русские СМИ и общественное мнение. Итак, папа не одобряет уголовное преследование людей за глупость и не поддерживает тех, кто это делает", - заключает автор публикации на "Ратцингер-Информ", добавляя, что, очевидно, "имидж Русской православной церкви серьезно пострадал вследствие суда над Pussy Riot. Иначе зачем обманом втягивать в это дело папу?"

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх