Эстония готова помочь России в создании копии древнерусского колокола из Нарвского замка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский замок
Нарвский замок Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Министерство культуры Эстонии готово оказать России необходимую поддержку в изготовлении копии находящегося в Нарве древнерусского Псковского колокола, передает РИА Новости.

 

Министерство культуры Эстонии готово оказать России необходимую поддержку в изготовлении копии находящегося в Нарве древнерусского Псковского колокола, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

В начале октября заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин обратился к министру культуру Эстонии Рейну Лангу с письмом, в котором рассказал об инициативе Псковского областного собрания депутатов воссоздать Псковский колокол и передать его в дар Псковскому государственному объединенному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику.

Бусыгин попросил оказать содействие в проведении фотофиксации и обмеров памятника в целях изготовления его копии.

Колокол был отлит в 1518 году для Троицкого собора в Пскове и пожалован городу царем Василием III взамен увезенного в Москву в 1510 году при присоединении Пскова к Московскому государству. Со времен Ливонской войны 1558-1583 годов реликвия находится в Нарве и в настоящее время хранится в городском музее.

"Министерство культуры поддерживает инициативу российской стороны. Мы информировали Нарвский музей о вашей просьбе, и музей готов оказать всяческое содействие в проведении необходимых работ по фотофиксации и обмерам колокола", - написал Ланг в ответе Бусыгину.

В свою очередь, Ланг обратился к российской стороне с просьбой о доступе к находящимся в российских архивах материалам и изготовлении копий документов, которые касаются Нарвской крепости и бастионов.

"Эти материалы были бы полезны в планировании реставрационных работ крепости и бастионов", - отметил Ланг.

Читайте далее: Эстония готова помочь России в создании копии древнерусского колокола | РИА Новости

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх