Детский психолог: как определить, что ребенка обижают в школе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Маслова
Елена Маслова Фото: Марек Паю, МК-Эстония

На этой недели общество Эстонии шокировало размещенное в интернете видео, на котором школьницы Валгаской школы Яаникесе зверски избивают свою одноклассницу. Причиной расправы стало то, что жертва по требованию мучительниц не принесла им сигарет. Детский психолог Елена Маслова рассказала, почему никто не застрахован от школьного насилия и, как родителям определить, что их ребенка обижают.

Что должен сделать родитель/опекун до того как ребенок пошел в школу, чтобы он не стал жертвой насилия?

Что бы родители ни делали, от школьного насилия никто не застрахован. Можно было бы сказать родителям, что, мол, постарайтесь сделать так, чтобы ребенок ничем не выделялся: чтобы был не худой, не толстый, без очков, прыщей, в одежде как у всех, пусть у него не будет своего мнения, пусть он дружит с популярными детьми в классе. Или же пусть родители соответствуют общим течениям в классе: если популярные дети путешествуют – ехать в те же места, если их родители развелись – разводиться, если в их семье принято физическое насилие – бить своего. Но это не выход, никаких гарантий нет. Поэтому очень важно, к какому учителю вы отдаете ребенка, какую атмосферу он создаст в классе и какие ценности внедрит. Очень важно, как в школе работает психолог и социальный педагог. Насколько школа поддерживает семью и родителей. Иногда в школах говорят «у нас проблем нет», но не потому, что они умеют их решать и решают, а потому, что они их не замечают.

Какая доля вины родителя/опекуна в том, что его ребенка обижают в школе?

Про вину я бы не говорила, есть доля ответственности. Не всякая детская драка и ссора нуждается во взрослом внимании. В большинстве случаев дети прекрасно разбираются сами и достаточно нашей моральной поддержки. Поговорите с классным руководителем. Если ситуация хроническая, то требуется вмешательство многих специалистов школы или со стороны. Консультируйтесь. Самое, на мой взгляд, важное – будьте на стороне своего ребенка, разберитесь в ситуации.

Кто чаще всего становится жертвой школьного насилия?

Дети, которые чем-то отличаются. Обычно в лучшую сторону. Более слабые, травмированные дети. Дети, которые во время не сообразили себя защитить.

Кто чаще всего становится насильником в школе?

Дети с повышенной агрессивностью, травмированные дети. Дети, которым необходимо восстановить чувство контроля над своей жизнью. Дети без своего мнения, они составляют группировки и идут за своим лидером.

Почему дети не хотят зачастую делиться с родителями/опекунами своими школьными проблемами?

Обычно из-за ослабленного контакта или чтобы не беспокоить.

Как родителям/опекунам определить, не стал ли ребенок жертвой школьного насилия? Т.е. есть ли некоторые особенности поведения ребенка, позволяющие заподозрить, что он подвергается насилию?

Замкнутость, нежелание ходить в школу, травмы, снижение успеваемости, плохой сон или аппетит, раздраженность, слезы и т.п. В общем, любые непонятные вам изменения «на пустом месте».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх