От издевательств страдают и трудоспособные взрослые люди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Издевательства на работе — серьезная проблема как в Эстонии, так и во всем мире. Согласно проведенным в Европе исследованиям, в Эстонии почти четверть работников подвергается негативным действиям как минимум раз в неделю.
Издевательства на работе — серьезная проблема как в Эстонии, так и во всем мире. Согласно проведенным в Европе исследованиям, в Эстонии почти четверть работников подвергается негативным действиям как минимум раз в неделю. Фото: Corbis/Scanpix

По данным Трудовой инспекции, каждый десятый работник страдает от насилия на работе.

Проведенные в Европе исследования выявили, что 5-20 % работников постоянно страдают от насилия на работе. По данным Инспекции по труду, в Эстонии это касается каждого десятого работника. На самом деле, о насилия на работе страдает гораздо больше людей, поскольку жертва часто даже не понимает, что в отношении его применяют насилие, и не сообщает об этом дальше. Что же такое насилие на работе?

Согласно наиболее распространенному определению, это систематическое враждебное неэтичное поведение, после которого жертва чувствует себя беспомощной и беззащитной. Исследования рассматривают в качестве издевательств на работе действия, которые наносят человеку эмоциональный ущерб.

Издевательства в Эстонии
Насилие на работе может быть одноразовым актом, например, физическим воздействием. Это не то же самое, что издевательства на работе, которые повторяются в течение продолжительного времени.

В случае издевательств на работе речь идет в основном о психологическом насилии, туда относятся также угрозы применения физического насилия и его применение.  

По словам докторанта Тартуского университета Мерле Тамбур, издевательства на работе очень серьезная тема. Она составила список действий, которые можно отнести к издевательствам на работе.

Она отмечает ограничение в общении, которое заключается в сокрытии информации, игнорировании или изоляции человека; действия, направленное на дискредитацию человека и распространение о нем клеветы, высмеивание и публичное унижение.

Можно вредить служебной позиции, давая работнику бессмысленные или невыполнимые рабочие задания, нереальные сроки исполнения, постоянно проверяя и подвергая неоправданной критике. Нанесение вреда психическому здоровью может выражаться в криках, ругани, угрозах и создании чувства вины.

По словам Тамбур, такие действия являются издевательствами на работе, если они повторяются в отношении одного человека в течение длительного времени, направлены на него и расширяются, причем жертве защититься от них невозможно.   Поэтому к издевательствам на работе не относятся личные эмоциональные порывы, которые время от времени могут иметь место.

Согласно европейскому исследованию условий труда, в такой ситуации ощущают себя пять процентов работников. В Эстонии аналогичное исследование проводили в 2010 году. Согласно исследованию, негативным действиям, подходящим по определению под издевательства на работе, раз в неделю подвергались 23,44% сотрудников, два раза — 10,46% сотрудников.  Подходящее под определение издевательства на рабочем месте отношение время от времени испытывали на себе восемь процентов работающих.

Отсутствие социальных навыков
Почему кого-то донимают на работе? Причины могут скрываться как в личности жертвы, так и личности, применяющей насилие, или в неприемлемом стиле руководства, плохой организации труда,  непригодной рабочей среде плохой культуре организации.

Издевательства могут быть выражением самозащиты или отражением отсутствия социальных навыков. По словам Тамбур, поводом для издевательств на работе могут быть боязнь конкуренции, желание повысить свой авторитет за счет дискредитации других.

Иногда причина может заключаться в потребности контролировать ресурсы, которыми могут быть деньги, информация или время.

Часто таким образом пытаются установить и закрепить свою власть. «Насилию на работе способствует недостаток информации и молчаливая позиция общества, — продолжила Тамбур. — Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, следует обучать руководителей и специалистов, разработать программы предупреждения, а если в этом есть необходимость, то и изменить закон».

Ответственность работодателя
В связи с угрозами, оскорблениями или какими-то притеснениями в 2009–2011 годы в Инспекцию по труду обратилось 228 человек. «Работодатель не должен допускать взаимных придирок своих работников, а показать, что подобное поведение недопустимо», — говорит специалист отдела здравоохранения Трудовой инспекции Силья Соон.

Если работодатель не реагирует на повторяющиеся обращения жертвы насилия на рабочем месте или нарушение имеет особо тяжкий характер, работник имеет право уволиться со дня. В этом случае речь идет о существенном нарушении работодателем своих обязательств, за которое пострадавший имеет право требовать от работодателя удовлетворения в размере до трех средних месячных зарплат.

Если насилие на работе причинит вред здоровью работника, который будет диагностирован врачом-специалистом в области охраны здоровья труда, то работник может потребовать от работодателя возмещения за причинение вреда здоровью, размер которого определяет сам работник.

Жертва  издевательств на рабочем месте должна написать работодателю заявление о возмещении ущерба; если он его не примет, то следует обратиться в суд.

Издевательства на работе — как себя вести?

Работодатель

1. Выясните, чем состоит проблема — оцените риски, проведите исследование удовлетворенности,  предоставьте сотрудникам возможность анонимного обращения к руководству.

2. Установите для работников правила поведения и разъясните им ценностные ориентиры организации.

3. Сообщите, как получить помощь в случае проявления случаев насилия на рабочем месте, назначьте контактных лиц, к которым можно обращаться с проблемами.  

4. Регистрируйте проявления насилия на рабочем месте и разъясните действия, предпринятые для разрешения ситуации.

5. Не забывайте, что работодатель имеет право и возможность выносить применяющему насилие работнику предупреждения, выговоры, а также в чрезвычайном порядке прекращать трудовые отношения с ним.

Работник

1. Не оставайтесь наедине со свой проблемой. Если вы чувствуете, что подвергаетесь нападкам или угрозам на работе, или над вами издеваются, обращайтесь за помощью и советом к доверенному лицу или уполномоченному по рабочей среде.  

2. Сообщите о случившемся работодателю.

3. Потребуйте от работодателя прекращения насилия и выплаты  компенсации за нанесенный ущерб.

4. Если уже ничто не помогает, то разрывайте трудовой договор.    

5. Если работодатель не реагирует на ваши неоднократные обращения или вы не можете продолжать трудовые отношения из-за тяжести нарушения работодателем условий труда, то у вас, согласно п.2 ст. 91 Закона о трудовом договоре, есть право разрыва трудовых отношений в чрезвычайном порядке.

Источник: трудовая инспекция

Комментарии
Copy
Наверх