Перед смертью Каддафи находился в информационном вакууме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кто именно убил лидера Ливии Муаммара Каддафи в Сирте, может остаться неустановленным.
Кто именно убил лидера Ливии Муаммара Каддафи в Сирте, может остаться неустановленным. Фото: Reuters/ScanPix

28 августа прошлого года ливийский диктатор Муаммар Каддафи и двое его сыновей Хамис и Саиф аль-Ислам бежали из столицы Триполи, которая после ожесточенных боев была захвачена повстанцами.

Хамис погиб уже на следующий день, очевидно, в результате воздушного удара НАТО. Саиф-аль-Ислам успел добраться до расположенного в пустыне города Бани-Валид, но в ноябре был захвачен в плен восставшими у южной границы. Муаммар Каддафи устремился в свой родной город Сирт.

Он добрался до расположенного на побережье Средиземного моря Сирта вместе с личным шофером, несколькими телохранителями и высокопоставленным сотрудником службы безопасности Мансуром Дао.

Каддафи поселился в многоквартирном доме в центре города, где встретился с двумя наиболее ненавистными повстанцам соратниками своего режима, чтобы обсудить уже проигранную, по сути, гражданскую войну.

Утренняя авантюра
Первым был Абдулла Сенусси, который поначалу прибыл в Сирт вместе с Каддафи, но вскоре покинул город, чтобы сообщить жене, что их сын погиб в боях. Сеннусси не вернулся в Сирт, тем самым, очевидно, он спас свою жизнь, так как по распоряжению ливийских властей был арестован.

Вторым был сын Каддафи Мутассим, отличавшийся особой жестокостью и в последние месяцы возглавлявший в Сирте остатки ливийской армии, защищавшей город от повстанцев.

Сирт подвергся массированной бомбардировке со стороны восставших, бои захватили центр города, и Каддафи решил перебраться в расположенный на западе менее населенный 2-й район.

Скрываясь, Каддафи и его телохранители перемещались из одного дома в другой, пытаясь найти еду. Диктатор, перечисливший на свои банковские счета миллиарды нефтедолларов, был вынужден довольствоваться пастой и рисом, которые удавалось найти в шкафах.

По словам Мансура Дао, Каддафи все это время читал коран и молился. «У нас не было никакой связи, отсутствовало телевидение», — сказал он. Информацию получали с помощью спутникового телефона, звонили человеку, выступавшему по телевидению на ВВС или Russia Today, и тот зачитывал новости. Каждые четыре-пять дней Каддафи менял местонахождение.

Как рассказал Мансур Дао Human Rights Watch (HRW— Страж прав человека), гнев Каддафи рос с каждым днем, и ему постоянно приходилось скрываться. «Наибольшее его недовольство вызывало отсутствие электричества, системы коммуникации и телевидения и то обстоятельство, что он был лишен возможности общаться с внешним миром», — сказал Дао. 

Вскоре во 2-м районе сосредоточились те, кто сражался на стороне Каддафи, и на район усилились бомбовые и ракетные атаки.

19 октября Мутассим сообщил отцу о плане побега из Сирта, хотя повстанцы уже окружили город. Каддафи согласился, и поздно вечером того же дня телохранители Каддафи стали собирать оставшихся последних бойцов и немногочисленное мирное население, 250 человек, в конвой, состоящий из 50 автомобилей. Машины были набиты оружием, в том числе пулеметами и противовоздушным оружием.

Первоначальный план Мутассима предусматривал прорыв из окружения в половине четвертого — четыре часа утра, однако организация конвоя потребовала больше времени, чем предполагалось.

Все было готово только к восьми часам утра, когда многие повстанцы уже проснулись, и ровный пустынный пейзаж был ярко освещен солнцем. Непонятно, почему Каддафи и его сын не отказались от авантюры, худших условий для прорыва трудно было представить.

Возможно, они уже не могли ждать вечера или их терпению просто пришел конец. Из района, расположенного на берегу моря, они двинулись в западном направлении. Повстанцы почти сразу же обнаружили конвой и вынудили его повернуть на юг.

Вскоре после этого рядом с автомобилем Каддафи взорвалась ракета, выпущенная из воздуха. Взрыв был таким мощным, что сработала подушка безопасности в машине диктатора.

Находившийся под постоянным надзором со стороны боевых самолетов конвой в ответ на это вновь взял направление на запад, однако не смог прорваться далее временной базы повстанцев. Повстанцы были уроженцами города Мисурата, который войска Каддафи неделями подвергали массированным бомбардировкам.

Конвой диктатора совершил очередную тактическую ошибку, самостоятельно решив направиться навстречу повстанцам. В результате автомобили оказались в ловушке, а истребители НАТО в скором времени накрыли колонну двумя 227-килограммовыми бомбами с лазерным наведением.

Вместе с сыном Мутассимом, со своим министром обороны и телохранителями Каддафи укрылся на одной из заброшенных вилл, однако повстанцы последовали за ними. Мутассим попытался вместе с 8-12 бойцами вновь расчистить дорогу для автоколонны, но он был быстро захвачен и в тот же день предан смерти.

Повстанцы принялись бомбить заброшенный дом, после чего Каддафи и его соратники бежали из него прочь. Преодолев спринтерским рывком около сотни метров по ровной местности, они достигли идущей под шоссе дренажной трубы, в которую и влезли. Но повстанцы заметили их почти сразу, когда они вышли с другой стороны трубы.

Последовала перестрелка, в ходе которой один из телохранителей Каддафи попытался забросать нападавших грантами. Одна из них отскочила от стены и упала недалеко от Каддафи. Телохранитель подхватил гранту с земли, чтобы отбросить ее подальше, но в тот же самый момент она взорвалась. Телохранитель лишился руки и умер, Каддафи получил ранение в голову осколками шрапнели, министр обороны погиб.

Убийца неизвестен
Однако повстанцы поспешили к Каддафи и принялись избивать его руками и ногами, а также дергать за волосы. Один из них колол Каддафи штыком в область седалища. По словам командира повстанцев, раненого Каддафи хотели увезти прочь, но диктатор там же рухнул на землю: «Мы понимали, что должен был состоятся суд, но мы не могли все проконтролировать, часть (толпы) действовала вне нашего контроля».

Что именно произошло далее, неясно. На одной из видеозаписей, сделанных на мобильный телефон видно, как полуголого и, видимо, уже безжизненного Каддафи укладывают в автомобиль «скорой помощи». Два часа спустя, «скорая» добралась до Мисурата, и фотографии мертвого тела Каддафи разошлись по всему миру.

Из находившихся в составе конвоя Каддафи 250 человек в ходе воздушных атак или перестрелок погибли около сотни. Оставшиеся 150 человек были взяты под стражу, однако, 66 из них были убиты повстанцами, утверждает HRW. В течение года власти Ливии не проводили расследования этого массового убийства и не привлекали к ответственности тех, кто его совершил.

Кто именно убил Каддафи, может так и остаться неустановленным. Неизвестно, были ли смертельные раны диктатора получены в результате взрыва гранаты или же они стали результатом жестокого избиения со стороны группы повстанцев.

Возможно, он был убит еще до того, как был помещен в «скорую помощь», однако это могло произойти и по пути в Мисурата.
Каддафи был похоронен пять дней спустя вместе с министром обороны и сыном Мутаззимом в засекреченном месте в пустыне Ливии.

Статься основана на материалах отчета правозащитной организации Human Rights Watch «Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте», в котором приведены  свидетельства лиц, находившихся вместе с Каддафи, или боровшихся против него повстанцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх