Дипломат: похищенные эстонский и российские моряки живы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: worldmaritimenews.com

Все российские моряки, похищенные у берегов Нигерии, живы и здоровы. "Идет деликатный, осторожный процесс установления контактов с похитителями", — отметил временный поверенный России в Нигерии Александр Чернов.

При президенте Нигерии создана специальная группа по розыску российских моряков с буксира французской компании Bourbon, сообщает "Интерфакс".

Пиратское нападение на буксир Bourbon Liberty 249 произошло 15 октября 2012 года в районе нигерийского города Брасс. Это судно занимается обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии. Во время нападения с борта судна были похищены шестеро россиян и гражданин Эстонии. Местонахождение похищенных россиян и эстонца пока неизвестно.

Пираты не проявили никакого интереса к судну.

За подобными похищениями чаще всего стоят боевики "Движения за освобождение дельты Нигера". Эта группировка выступает за национализацию нефтяных ресурсов и действует в районах промысла. Но политические лозунги обычно оборачиваются обыкновенным разбоем, как уже было в августе 2012 года. Тогда нигерийские пираты захватили танкер Energy Centurion с российским экипажем. Они откачали часть топлива, вынесли ценности и покинули судно.

Эксперты уверены, что и нынешняя история почти наверняка закончится выкупом. Средний размер выплат сейчас составляет 2 миллиона долларов, но в некоторых случаях сумма доходит 15.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх