Впечатляющее видео: гигантский шар катается по полю, разминируя его

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гигантский белый шар, придуманный 25-летним Массудом Хасани, сконструирован так, что напоминает одуванчик, который катится, гонимый ветром, «ловит» по пути мины и взрывает их.
Гигантский белый шар, придуманный 25-летним Массудом Хасани, сконструирован так, что напоминает одуванчик, который катится, гонимый ветром, «ловит» по пути мины и взрывает их. Фото: massoudhassani.blogspot.com/

Гигантский белый шар, придуманный 25-летним Массудом Хасани, сконструирован так, что напоминает одуванчик, который катится, гонимый ветром, «ловит» по пути мины и взрывает их, сообщает NEWSru со ссылкой на The Daily Mail. Изобретение представлено на «Неделе голландского дизайна – 2012», однако интересно не только своей эстетикой. Видео смотрите здесь.

Такой шар выглядит как бутафория для фильма «Звездные войны», но может спасти тысячи реальных жизней. Шар сделан из железа, бамбука и пластика, очень дешев в производстве и может уничтожить четыре мины, прежде чем сам подвергнется разрушению. По словам автора модели, ее эффективность уничтожения мин составляет, конечно, не 100%, а около 50%, однако и такой результат очень важен для спасения людей, живущих в районах, где остаются минные поля.

Каждый такой механизм, называемый Mine Kafon, имеет GPS-передатчик, связанный с веб-сайтом, по которому, теоретически, можно отслеживать, сколько мин обезврежено и какая область стала чистой от мин.

От центрального железного ядра отходит около 170 бамбуковых «ног», каждая из которых оканчивается пластиковой круглой «тарелкой-подошвой». Также в устройстве располагается механическая подвеска, она позволяет шару преодолевать труднопроходимые участки дорог без повреждений. Такой шар весит около 80 кг - он довольно легкий для того, чтобы передвигаться с помощью ветра, и достаточно тяжелый, чтобы воздействовать на мины, уточняет издание dw.de.

По идее автора, изобретение призвано разминировать поля без помощи человека, чтобы сократить количество несчастных случаев.

Массуд Хассани, как он рассказывает на странице своего сайта, до 14-летнего возраста жил в Афганистане, но потом на контрабандистском судне сбежал из этой страны, опустошенной войной. В течение года он путешествовал и во время странствий жил в том числе в России. Как отмечает автор изобретения, он всегда тяготел к тому, чтобы делать что-то творческое. Сейчас он занимается дизайном и работает в Нидерландах.

В выступлении, организованном журналом De Zeen Screen, Хассани пояснил, что идею для своего изобретения он почерпнул из игрушечных моделей, выполненных им в детстве. Он и его брат, играя, придумывали бумажные цилиндрические модели, которые катились от силы ветра и часто оказывались на минных полях, откуда их уже никак нельзя было вернуть. Маленький Массуд знал об опасности минных полей и мечтал когда-нибудь создать модель, которая будет в 20 раз больше и тяжелее.

"В Афганистане 30 миллионов минных полей при населении в 26 миллионов, таким образом, мин там больше, чем людей", - говорит Хассани. Его изобретение прошло тесты в марокканской пустыне при поддержке организации Dutch Explosive Disposal Ordnance Unit, связанной с разминированием. В настоящий момент эксперименты показали, что созданная модель непригодна для использования в военных целях.

Хассани не отчаивается, он намерен работать над усовершенствованием своего изобретения и надеется на помощь в создании новой модели. В настоящее время он сотрудничает с двумя компаниями, которые, как он надеется, помогут применять его изобретение на практике, и не только в Афганистане, а, например, в Анголе, где также много мин. Сообщается, что ему оказывает поддержку в том числе Министерство обороны Нидерландов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх