Eesti Energia удивлена, что требовать штраф за расторжение договора незаконно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Eesti Energia Сандор Лийве
Глава Eesti Energia Сандор Лийве Фото: Peeter Langovits.

Фирма Eesti Energia сообщила, что удивлена позицией Минюста и Департамента защиты прав потребителей, что продавец электроэнергии не имеет права требовать штраф в случае расторжения клиентом срочного договора.

Пресс-секретарь крупнейшего продавца электроэнергии Катрийн Лоренц сказала, что летом чиновники были в точности противоположного мнения.

«Когда этим летом Министерство юстиции внесло изменения в Закон о рынке электроэнергии, у всех стороны было иное понимание. Начавшие сейчас продажи электричества фирма в своих договорах и ценах исходили именно из тех позиций», – отметила Лоренц.

Департамент защиты прав потребителя требует, чтобы продавцы электроэнергии изменили свои договоры. Министерство юстиции считает, что если человек уже заключил срочный договор, менять его не надо. Противозаконный пункт о штрафе является недействительным автоматически, весь договор изменять не надо.

Штраф Eesti Energia составляет 20% прогнозируемого электропотребления, у 220 Energia – 40 евро, у Elektrum Eesti – 30. Продавцы электроэнергии обосновывают необходимость таких штрафов расходами, которые они несут при фиксировании цены.

Комментарии
Copy
Наверх