В Башкирии пенсионерка посадила 16-летнюю внучку на цепь, чтобы избавить от пьянства и загулов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

Следователи Республики Башкирия возбудили уголовное дело в отношении пожилой женщины, которая подозревается в жестоком обращении со своей несовершеннолетней родственницей. Чтобы уберечь внучку от соблазнов и пороков, связанных с употреблением спиртного и долгим отсутствием дома, злоумышленница приковала ее металлической цепью к батарее.

Под следствием оказалась 58-летняя жительница города Учалы, сообщает NEWSru со ссылкой на официальный сайт республиканского Следственного управления.

По данным расследования, вечером 29 сентября 2012 года подозреваемая, которая является опекуном своей 16-летней внучки, привязала ее металлической цепью к батарее отопления у себя дома. Таким образом бабушка хотела избавить ее от вредных привычек, так как девушка употребляла спиртное и не ночевала дома. На цепи пострадавшая просидела до утра 30 сентября.

Затем пленница совершила побег, воспользовавшись неисправностью замка. Оказавшись на воле, она обратилась в полицию.

Уголовное дело возбуждено по п."д" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Добавим, что в конце 2010 года похожее преступление расследовалось в Нижегородской области. Там 74-летняя жительница села Новоликеево Кстовского района Людмила Сизова тоже проявила жестокую инициативу, чтобы избавить внука от наркотической зависимости. В итоге молодой человек задохнулся "под кайфом" .

По версии следователей, вечером 5 ноября 2010 года "злоумышленница, находясь в квартире дома по улице Ленина в селе Новоликеево, в ходе очередной ссоры надела на шею наркозависимого внука ошейник для выгула собак и затянула его". "В результате потерпевший скончался от удушения", - пояснили в ведомстве.

Также сообщалось, что перед "бабушкиным пленом" наркоман в очередной раз укололся. "В состоянии наркотического опьянения он пытался освободиться и задохнулся", - пояснили следователи.

Ранее погибший наркоман вынес из квартиры и продал все вещи, включая мебель и сантехнику. Он также привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и кражу.

Комментарии
Copy
Наверх