Отмена штрафа за расторжение договора может привести к подорожанию электричества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Департамент защиты прав потребителей и Министерство юстиции считают, что содержащийся в договоре на продажу электроэнергии пункт о том, что в случае расторжения срочного договора потребителя можно оштрафовать, незаконен. Несмотря на то что официально продавцы электричества это не подтверждают, отмена штрафа может привести к повышению цен, поскольку расходы, которые должны были покрывать штрафы, теперь будут прибавлены к тарифам, пишет Е24.

Однако опыт Финляндии свидетельствует о том, что как правило потребители хранят верность продавцу электричества. В год продавца меняют менее 10 процентов потребителей.

Вчера Департамент защиты прав потребителей разослал всем продавцам электроэнергии письмо, в котором требует устранить противозаконный пункт договора не позднее чем ко 2 ноября. Если продавцы этого не сделают, ведомство может подать на них в суд. В действительности срок не имеет значения, поскольку, согласно результатам анализа, проведенного юристами правительства, пункт о штрафе за расторжение договора незаконный изначально.

Департамент защиты прав потребителей добавил, что потребителям, которые уже заключили договор с продавцами электроэнергии, не о чем волноваться: договоры по-прежнему действуют, аннулируется только штраф за досрочное расторжение договора. Если штраф будет выставлен, человек не должен оплачивать его.

По словам пресс-секретаря Elektrum Eesti Прийта Пруула, сейчас юристы фирмы анализируют точку зрения Департамента защиты прав потребителей и Министерства юстиции.

Eesti Energia сообщила, что компанию удивила позиция Министерства юстиции и департамента.

Комментарии
Copy
Наверх