Европарламент голосует за «список Магнитского»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Магнитский.
Сергей Магнитский. Фото: AFP / Scanpix

«Несмотря обещания президента Медведева пролить свет на дело Магнитского, правосудие до сих пор не свершилось, - сказала ответственный докладчик Европарламента Кристийна Оюланд. - На прошлой неделе в Москве судебное заседание снова продемонстрировало слишком скромный прогресс - из 60 человек, причастных к его смерти, только двух тюремных врачей обвиняют в халатности».

Рекомендация Европарламента Совету ЕС о принятии точечных мер в отношении причастных к гибели аудитора «Эрмитаж Капитал» Сергея Магнитского уже второй раз оказывается в центре внимания депутатов.

В декабре 2011 делегации Думы во главе с Климовым удалось убедить Европарламент, что правосудие свершится и процесс поиска виновных идет полным ходом. Немалый вес имели заверения президента Медведева пролить свет на подозрительную смерть в тюремных застенках – погибшему было всего 37 лет!

Неспособность российского руководства выполнить обещания, а также отход администрации президента Путина от демократических ценностей побуждают Европарламент принять меры.

Однако у депутатов существует определенное мнение, что отказ на въезд и заморозка активов, не в кое мере не являются адекватными – это символический жест в отсутствие правосудия в России.

Рекомендация Европарламента об применении точечных мер в отношении причастных к гибели аудитора последовала вслед за докладом Парламентской Ассамблеи Совета Европы о соблюдении Россией международных обязательств. Критика отхода от демократических стандартов была воспринята в штыки, продемонстрировав полное непонимание культуры работы организации.

«Деградация политической и общественной жизни выражаются в эпической коррупции с одной стороны и активизации гражданского общества, требующего конституционных прав, - сказала Оюланд. - Наблюдается растущий интерес к подлинной политической активности молодого поколения россиян. Россия находится на перепутье, и в то время как гражданское общество борется за правовое государство, мы не можем позволить банкам ЕС принять состояния коррумпированных лиц, обкрадывающих российский народ. Отстаивая универсальные человеческие ценности, голосуя за резолюции о продвижении демократии и прав человека в России, мы обязаны жить в соответствии с нашими заявлениями».

Голосование за рекомендацию запланировано на вторник 23 октября.

Предположительно, рекомендация Европарламента будет поставлена на рассмотрение Совета ЕС до конца текущего года. В случае принятия инициативы, въезд 60 лицам, причастным к гибели Магнитского будет запрещен во все страны Евросоюза, наряду с заморозкой их банковских счетов. Рекомендация не тождественна «Закону Магнитского» в США, так как органичена лицами, причастными к смерти юриста.

Выступая в рамках дебата комиссар Андрис Пибалгс подчеркнул, что мера является исключительной. Российское руководство не откликнулось на критику президента ван Ромпея прекратить преследование умершего и вплотную заняться привлечением ответственных за его гибель к суду. Представитель ЕС по внешним делам Кэтрин Эштон обещает не прекращать усилий по восстановлению справедливости по отношению к безвременно ушедшему Сергею Магнитскому.

В дебатах приняли участие представители разных фракций, все они выразили обеспокоенность отходом России от демократических норм. Мера, избранная депутатами, по их мнению, является символическим жестом помощи российскому народу в борьбе с захлестнвшей Россию коррупцией.

Согласно индексу «Трансперенси Интернэшэнал» Россия по уровню коррупции находится внизу списка рядом с Нигерией.

Комментарии
Copy
Наверх