В убийстве младенцев подозревают пару из ЭР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В деревне на юге Финляндии полиция обнаружила тела двух убитых младенцев, подозреваемые задержаны.


На позапрошлой неделе финская полиция обнаружила в деревне Клауккала в южной части страны два детских тела, в качестве подозреваемых по делу об убийстве с санкции суда взяты под стражу мужчина и женщина из Эстонии.

Убитые груднички были обнаружены во время обыс­ка квартиры, проводившегося в ходе оперативно-следственных действий по другому делу. Вплоть до вчерашнего дня полиция не сообщала общественности о шокирующей находке из соображений тайны следствия, пишет вечерняя финская газета Iltalehti.

9 октября при обыске в квартире было обнаружено тело мертвой девочки в мешке, в результате чего были арестованы находившиеся в квартире мужчина и женщина. После допроса и проведения других следственных действий 11 октября в доме в нескольких километрах от вышеупомянутой квартиры под грудой мусора было найдено тело новорожденного мальчика. По данным Iltalehti, подозреваемая является матерью обоих детей.

Полиция Кески-Уусимаа уверена, что эти преступления были совершены в Финляндии, но не сообщает об их мотивах, способе совершения, а также о том, разыскивает ли полиция еще кого-то в связи с этим инцидентом.

По данным как Iltalehti, так и Ilta-Sanomat, трупы младенцев были найдены в ходе расследования пропажи 51-летнего Сеппо Тиркконена. Проживавший в волости Сипоо Тиркконен, который занимался продажей картофеля, пропал 7 декабря прошлого года, после чего его больше не видели. Непосредственно перед исчезновением он продал свой дом и участок земли площадью три гектара в Сипоо.

Покупателями была одна эстонская пара, полиция посчитала эту сделку связанной с исчезновением Тиркконена и в январе задержала эту пару. После краткосрочного задержания пару освободили из-за отсутствия доказательств их причастности к преступлению. Это были не те эстонцы, которых теперь подозревают в убийстве младенцев.

Для жителей Клауккала вчерашнее сообщение о страшной находке стало шоком. «Ужас. Не понимаю, как кто-то может совершить подобное», — сказали Сара Пёллянен и Роса Хорсман новостному агентству STT.

Подозреваемые ранее не попадали в поле зрения эстонской полиции. Пресс-секретарь Центральной криминальной полиции Эстонии Каарел Кууск сообщил Postimees, что эстонская полиция с самого начала расследования дела об убитых младенцах сотрудничала с финскими коллегами. Подозреваемые — мужчина средних лет и молодая женщина — не имеют в Эстонии действующих наказаний.

Комментарии в отношении криминального производства полиция дать не может.

Комментарии
Copy
Наверх