«Нитроферт» заканчивает подготовку к пуску завода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цеха завода "Нитроферт" в Кохтла-Ярве.
Цеха завода "Нитроферт" в Кохтла-Ярве. Фото: Põhjarannik

Кохтла-ярвеский завод минеральных удобрений АО «Нитроферт» в первых числах ноября планирует пустить производство, остановленное в феврале 2009 года, передает «Северное побережье».

Как сообщила пресс-служба предприятия, в начале ноября заканчиваются ремонтные работы, которые необходимо было выполнить для запуска производства. Пуск такого завода – процесс длительный. Например, на запуск цеха аммиака требуется по меньшей мере около двух недель. Он начнет работать первым, а затем – цех по производству карбамида.

Три с половиной года завод находился в состоянии ожидания. Владельцы и не закрывали его, но и не считали целесообразным запускать производство, которое из-за выросших цен на сырье и низких цен на готовую продукцию приносило бы большие убытки.

Сейчас ситуация на мировом рынке более-менее благоприятная. Сегодняшние цены на продукцию предприятия позволяют надеяться на работу не в убыток. Кроме того, производство проще запустить в теплое время года. Владельцы предприятия оказывают ему не только финансовую помощь для пуска производства, но и командируют сюда высококвалифицированных специалистов, которые запускали подобные заводы в других странах.

На момент остановки завода здесь работали 480 человек. И хотя владельцы все это время не допускали мысли о закрытии предприятия и платили людям зарплату за то, что они сохраняли оборудование в рабочем состоянии, порядка 70 человек все же ушло.

По словам генерального директора «Нитроферта» Алексея Николаева, сейчас некоторые из них вернулись, также набираются новые люди. Желающих прийти сюда на работу много, и уже принято порядка 60 человек.

АО «Нитроферт» является единственным в Эстонии производителем минеральных удобрений. Оно входит в международную группу компаний химической отрасли Ostchem Holding. К ее активам относятся производственные, инвестиционные и торговые предприятия в различных странах мира.

Комментарии
Copy
Наверх