Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По следам Салавата Юлаева


Эстония может войти в туристический маршрут «По следам Салавата Юлаева». Соглашение об этом накануне подписали глава Салаватского района и мэр эстонского города Палдиски. Именно там, в Прибалтике, Салават Юлаев провел почти 25 лет на каторге. И там же находится его могила.

На родине национального героя [Башкортостанa] собраны самые ценные экспонаты. Его оружие, земля с места захоронения, книги, которые он написал на каторге в прибалтийском Рогервике. В заключении Салават Юлаев провел почти 25 лет/.../

Дружба Салаватского района с Палдиски началась еще в 1970 году. Именно тогда были найдены документы, подтверждающие факт захоронения Салавата Юлаева в эстонском городе. С тех пор в Прибалтике появилось много знаковых мест, связанных с башкирским героем.

В Салаватском районе делегаты из Эстонии посетили родную деревню Салавата Юлаева — Тикеево и другие знаковые места района. Но основная цель визита — это подписание соглашения о культурном сотрудничестве между Салаватским районом и городом Палдиски.

Документ предусматривает дальнейшее развитие культурных отношений между Салаватским районом и Эстонией. /.../ Стороны планируют заключить ряд экономических соглашений.

Первый  медиа-портал Башкортостана 1port.ru

Звездные имена

Гия Канчели, Бетховен и Брамс. Произведения известных композиторов открыли цикл концертов филармонического абонемента оркестра «Новая Россия» в Концертном зале имени Чайковского. В афише — только звездные имена. В этот вечер солировать пригласили пианиста Александра Мельникова. За дирижерский пульт встал маэстро из Эстонии — Андрес Мустонен, который вот уже десять лет сотрудничает с музыкантами Башмета. Приезд в Москву, шутит Андрес Мустонен, для него лучшее время года. Первую симфонию Брамса он дирижировал, когда ему было еще 16 лет.

tvkultura.ru


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх