В центре столицы ликвидируют полсотни парковочных мест

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если сейчас на Пярнуском шоссе еще можно парковать автомобили, то с середины следующего года эта возможность, вероятно, исчезнет.
Если сейчас на Пярнуском шоссе еще можно парковать автомобили, то с середины следующего года эта возможность, вероятно, исчезнет. Фото: Михкель Марипуу

Владельцы автомобилей обеспокоены тем, что на сегодняшнем заседании Таллиннской горуправы, вероятно, будет принято решение о ликвидации парковок на Пярнуском шоссе.


В 2018 году Таллинн желает получить титул зеленой столицы Европы, но для этого необходимо провести соответствующую подготовку, особенно в сфере развития общественного транспорта.

На сегодняшнем заседании Таллиннской горуправы обсуждается проект постановления о реорганизации зоны платной парковки в столице, в результате чего около 50 парковочных мест на отрезке Пярнуского шоссе от площади Вабадузе до кинотеатра «Космос» будут ликвидированы для того, чтобы вместе с трамваями там могли ходить и автобусы городских маршрутов.

Организация полос для транспорта
Среди прочего в законопроекте говорится, что в соответствии с намерениями получить титул зеленой столицы Европы в ближайшие годы планируется развивать строительство дорожек для легкого транспорта и организовать около 12 километров новых автобусных дорог.

При необходимости движение обычного транспорта на трамвайных путях будет запрещено.
Новые полосы для движения автобусов планируется разметить на Палдиском и Пярнуском шоссе, на Мере пуйестеэ, улице Эндла и на других столичных магистралях.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что запланированные полосы общественного транспорта изменят прежнюю организацию движения в городе. Помимо Пярнуского шоссе ликвидировать парковочные места планируется также и на Палдиском шоссе.

Заведующий Таллиннским транспортным департаментом Андрес Харьо подтвердил, что организация дополнительных полос движения для автобусов является продолжением работы, которая началась в столице этим летом.

Наряду с предстоящей реконструкцией 4-го трамвайного маршрута и покупкой новых трамваев движение в центре города основательно изменится. По словам Харьо, проектировщик внес предложение отделить трамвайный коридор на Пярнуском шоссе и улице Маяка от остального движения и пустить там автобусы городских маршрутов.

В связи с предстоящей реорганизацией посередине Пярнуского шоссе планируется построить платформу ожидания для общественного транспорта как трамваев, так и автобусов, а ныне существующие остановки ликвидировать.

Парковочная зона расширится
Реконструкция трамвайных путей начнется, вероятно, в середине будущего года. «Однако для людей, паркующих свои автомобили в центре города, существенных изменений не будет», — сказал Харьо, поясняя новшества, которые буду введены в связи с законопроектом горуправы. Время платной парковки и тарифы останутся теми же, но парковочная зона немного расширится в районе Тынисмяги.

 «Однако в законопроекте прописано новшество для местных жителей, упрощающее парковку», — сообщил Харьо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх