В огне погибли малыш и пытавшаяся его спасти мать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До сих пор не выяснено определенно, что стало причиной  возгорания в Раазику деревянного жилого двухэтажного дома, где проживала семья с пятью детьми.
До сих пор не выяснено определенно, что стало причиной возгорания в Раазику деревянного жилого двухэтажного дома, где проживала семья с пятью детьми. Фото: Михкель Марипуу

Во вторник вечером в результате возгорания в Раазику жилого дома погибла женщина в возрасте 31 года, бросившаяся в горящий дом, чтобы спасти своего ребенка.

В Раазику возле перекрестка Таллинна мнт. и улицы Выйду вчера было тихо. Дом, в котором днем ранее проживала семья с пятью детьми, стал черен от копоти, окна разбиты, крыша превратилась в руины. Именно там смерть настигла 2-летнего мальчика и спешившую ему на помощь мать.

Остальные дети сейчас находятся у бабушки. Отец семейства Вирго стоит во дворе, ходит по комнатам и двору, он до сих пор в шоке: «Я пытаюсь понять, что происходит».

Дети были одни в доме
Вирго прожил шесть лет в этом двухэтажном деревянном доме с женой и детьми. Самому старшему из них 14 лет, младшему было 2 года. В тот вечер отец был на работе, мать в магазине, а младшие дети находились одни дома.

«Один из детей болел», — отмечает волостной старейшина Разику Ааре Этс. Больной двухлетний ребенок находился на втором этаже дома. Остальные дети играли, самого старшего дома не было.

До сих пор неясно, что стало причиной пожара. Заметившие возгорание дети спаслись через окно. Они побежали за матерью в расположенный неподалеку продуктовый магазин и стали кричать, что дом горит.

«Дети побежали в магазин за матерью. Мать быстро вернулась, вошла в дом и больше не вышла», — рассказывает Ингвар, оказавшийся на мес­те событий, когда пламя было уже внушительным.

Тогда подоспел еще один живущий на той же улице мужчина, по словам которого, остававшиеся  на улице дети кричали «Мама, мама!», поэтому он тоже попытался пробраться в дом, но все было уже во власти огня, ему удалось попасть лишь в коридор, и он был счастлив, что сам сумел вернуться назад.

Роковое обстоятельство
«Мать находилась в комнате и звала на помощь, но ничего сделать было невозможно. Когда столько дыма и возгорание настолько велико, что никому не подобраться, жар был невероятным... Ну что тут сделаешь?» — рассказал мужчина.

По словам отца семейства, роковым для матери стало то, что она отправилась искать сына на первом этаже. Когда дверь открылась, в горящее помещение проник кислород, вызвав взрыв. Если бы она сразу кинулась на второй этаж, развязка могла бы быть куда менее трагичной.

Сам отец семейства оказался на месте, когда пламя уже достигло таких размеров, что войти в дом было невозможно. «Когда работавший неподалеку на предприятии отец в одной рубахе добрался до места, пламя достигло крыши», — подтвердил Этс. По его словам, пожарные приехали быстро, но спасать было нечего. «Остались руины», — констатирует он.

По данным Спасательного департамента, первый спасательный автомобиль прибыл через 12 минут, хотя местные жители утверждают, что времени ушло больше.

«Пожарные прибыли за 20-30 минут», — заявил Postimees один из соседей. Другой утверждал: «До приезда пожарных прошло не менее получаса». По его словам, телефонный звонок поступил в центр тревоги в 17.03, однако спасатели добрались до дома в 17.39. На месте работали спасатели из спасательных команд Мууга, Кехра и Ассаку, добровольцы из Арукюла и Раазику. Работы по тушению завершились в 20.30.

Сейчас отец вместе с детьми обосновался у бабушки. Вчера волостная управа Раазику приняла решение перевести на счет в поддержку семьи 2000 евро.

Обсуждался также и вопрос оказания помощи семье посредством предоставления жилплощади. Волостной старейшина Ааре Этс заверил Postimees, что семье подыщут квартиру.

Спасательный департамент: мы действовали быстро

Как сказал руководитель Северо­эстонского спасательного центра Прийт Лаос, Спасательный департамент быстро отреагировал на пожар в Раазику, однако к моменту прибытия пожарного расчета дом уже полыхал открытым пламенем.

Центр тревоги зарегистрировал вызов во вторник, в 17.05. Команда Ассаку, по данным Лаоса, выехала на место происшествия в 17.06, а кехраские спасатели — в 17.07. «Выезжать следует в течение минуты после получения сообщения от центра тревоги, и в этот раз выезд занял чуть меньше минуты», — сказал Лаос. В 17.19 первая кехраская пожарная машина прибыла на место, через минуту подоспела автоцистерна. Ассакуский расчет приехал в 17.25, а машина с водяным баком — в 17.38. Тут следует отметить, что у основной пожарной машины для работ по тушению тоже есть свой водяной бак.

Согласно данным интернет-карты Google maps, самый короткий путь между Ассаку и Раазику составляет 26,8 километра, от Кехра до Раазику — всего 12,7 километра.

12-минутное реагирование, по словам Лаоса, является хорошим результатом, но даже это время может оказаться недостаточным для спасения человека в том случае, если тот находится непосредственно в дыму, жаре и угарном газе. «Идеальное пятиминутное реагирование возможно в городе, в определенных местах», сказал он.

К моменту прибытия кехраских спасателей весь дом уже был охвачен пламенем. «Если спасатели приезжают на место за 12 минут, а объект горит открытым пламенем, то это значит, что пожар уже длился какое-то время, но в то же время невозможно сказать, сколько конкретно, — пояснил Лаос. — Открытый огонь указывает на следующую стадию горения. Точно начало пожара определит полиция».

По словам Лаоса, спасатели могут начать действовать лишь после того, как им сообщают о пожаре. «К сожалению, бывают такие случаи, когда пожар обнаруживают поздно», — отметил Лаос. Но, тем не менее, по его словам, так не бывает, чтобы люди не сообщали о пожаре, думая, что кто-то другой уже позвонил в центр тревоги.

На самом деле, по словам Лаоса, на место происшествия были отправлены силы аж трех команд, первый автомобиль из Мууга прибыл на место в 17.38, а вслед за ним через минуту приехала автоцистерна. «Сразу было известно, что в доме есть люди, и на место прибыли 14 спасателей, — сказал Лаос. — При таких пожарах используется именно такой ресурс».

Вдобавок к прежним, в 17.34 на место прибыл один спасатель из Арукюла, после шести часов вечера подоспели и спасатели-добровольцы из самого Раазику. «Добровольцы во время работы не учитываются, но они сами засчитали себя и приехали на место», — пояснил Лаос.

Семья нуждается в помощи

•  С целью оказания помощи пострадавшим в результате пожара открыт расчетный счет на имя Лууле Кайси, номер 10010815537010. В качестве пояснения следует ввести «perekond Kaisi toetus» (в поддержку семьи Кайси).

•  Для пожертвований в виде вещей волость Раазику просит связаться с социальным работником волости  Разику Лийви Пууметс по тел. 501 7483 или со специалистом по охране детства Анну Нылв по тел. 512 6149.

•  По словам волостного старейшины Ааре Этса, имеется необходимость, например,  в одежде и мебели.    

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх