Семенов: негражданам не даст избавленья ни бог, ни царь и ни герой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Большинство гостей сразу заполнили анкету.
Большинство гостей сразу заполнили анкету. Фото: Lasnamäe LOV

На семинаре, проведенном Ласнамяэской районной управой, в Таллинне директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов сказал, что под проблемой безгражданства можно подвести черту, и люди просто могли бы пойти и получить гражданство согласно эстонским законам. «Тем более, что экзамены сейчас нетрудные», - добавил он.

По мнению Семенова, массовое безгражданство в Эстонии незаконно и несправедливо, однако пора пережить эту проблему, пишет Postimees. «Тем более, что никто не даст нам избавленья – ни Европа, ни бог, ни царь и не герой», - заметил он.

По мнению Семенова, основной минус заключается в том, что неграждане не могут избирать парламент. Этот же недостаток назвала и старейшина Ласнамяэ Ольга Иванова. По ее словам, неграждане не могут повлиять на высший законодательный орган страны, в то время как «политики, находящиеся у власти, постепенно ухудшают уровень жизни народа».

Ласнамяэская управа провела в воскресенье в ЦРК инфосеминар, на который приглашались эстонские серопаспортники. Цель семинара заключалась в том, чтобы рассказать негражданам о существующих для них правовых ограничениях и дополнительных обязательствах в Эстонии и за границей. По данным МВД, в Ласнамяэ проживает почти 20 000 лиц без гражданства, т.е. почти половина из всех таллиннских неграждан. В зале ЦРК собралось около 350 человек.

Комментарии
Copy
Наверх