Соковая пирамида в Эстонии жестоко обманула ожидания ее участников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Схема по продаже чудо-соков MonaVie, возникшая в США и в последнее время разросшаяся в Эстонии, разочаровала местных энтузиастов, обнаруживших, что речь идет о самой обыкновенной пирамиде, которая не принесла им богатства.

MonaVie – «чудо-сок», который должен изменить жизнь человека, состоять из редких ягод, которые снижают вес, быть полным антиоксидантов, которые снижают вес – употребление этого напитка должно привнести в жизнь человека финансовую независимость и много денег, передает ERR Uudised передачу «Pealtnägija».

Чем больше людей человек привлечет к перепродаже сока, тем выше обещают ему доход. Департамент защиты прав потребителей утверждает, что речь идет об обыкновенной пирамиде.

Портье Александр Хлабов, строитель Виктор Игнатенко и медик Майе мечтали о легком обогащении. За последние 12 месяцев они независимо друг от друга решили взять кредит и присоединиться к схеме MonaVie, вербующей сторонников в Эстонии уже в течение нескольких лет.

Для всех них соковый бизнес оказался ловушкой, когда пришло время ежемесячно докупать товар за пару сотен евро. Если обязательный товар не выкупался, участник схемы терял все заработанные до сих пор пункты, а следовательно, и вложенные деньги.

«Минимально нужно было купить один ящик, но желательно – два. А еще лучше – три», - рассказал Александр Хлабов.

Когда любители легкой наживы обнаружили, что MonaVie – как одна бездонная бочка, которая поглощает их деньги, они решили выйти из дела и вернуть товар. Но это оказалось нелегко.

«Им нельзя выходить их команды, поскольку, если уйдет один человек, автоматически посыплются и другие. Это как пирамида, которая начинает разрушаться, но не снизу, а сверху», - признал Хлабов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх