Продаваемый в Эстонии энергетик опасен для жизни?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энергетический напиток Monster Energy
Энергетический напиток Monster Energy Фото: SCANPIX

В США Департамент продуктов питания и лекарственных средств расследует пять случаев с летальным исходом, в которых причиной смерти людей мог послужить энергетический напиток Monster. Этот энергетик продается и в Эстонии. Производитель утверждает, что сладкий напиток, содержащий большое количество кофеина, совершенно безопасен.

В США семья из штата Мэриленд подала в суд на Monster Beverage Corporation. Мужчина и женщина обвиняют компанию в том, что их 14-летняя дочь умерла в декабре прошлого года по вине напитка Monster, пишет Õhtuleht со ссылкой на Reuters. Семья девочки утверждает, что корпорация не предупредила об опасностях, которые кроются в энергетике.

Четырнадцатилетняя Анаис имела проблемы с сердцем, и в декабре прошлого года сердце девочки остановилось. Врачам удалось вернуть ее к жизни, но после этого она впала в кому. Спустя шесть дней Анаис умерла. До остановки сердца она длительное время выпивала в день по две 0,7-литровых бутылки энергетического напитка Monster. В этом количестве напитка содержится 480 мг кофеина.

В понедельник американское ведомство сообщило, что с 2009 года по июнь этого года получило жалобы, связанные с пятью случаями с летальным исходом и одним случаем сердечного удара, причиной которого может являться энергетик Monster.

В Эстонии напиток Monster появился в продаже в июне прошлого года. Представитель Monster Наталия Привалихина передала Õhtuleht официальный пресс-релиз фирмы, в котором говорится, что Monster сожалеет о смерти Анаис и приносит соболезнования ее близким. Предприятие не считает, что смерть была вызвана употреблением данного энергетика. «Продукт является и всегда являлся безопасным», - говорится в официальном сообщении.

Комментарии
Copy
Наверх