Читатель: помощник полицейского Сергей Метлев неправильно трактует дорожные знаки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: Peeter Langovits

В редакцию Postimees.ru обратился читатель Владимир, который засомневался, правильно ли припарковал свой автомобиль, и решил посоветоваться с помощником полицейского Сергеем Метлевым (член правления молодежного общественного объединения «Открытая республика»), однако, как выяснилось, тот неправильно истолковал дорожный знак. Сергей Метлев прокомментировать инцидент не смог.

Хотел прояснить ситуацию, но запутался еще больше

Владимир рассказал, что 12 октября этого года примерно в 23 часа он припарковал свой автомобиль в центре Таллинна неподалеку от здания Министерства культуры, но засомневался, в положенном ли месте он оставил машину: один дорожный знак означал, что парковка и остановка запрещены только таксистам, а другой знак, стоявший чуть дальше, гласил, что парковка и остановка разрешены только таксистам. Чтобы развеять сомнения, он обратился к находившемуся неподалеку помощнику полицейского, которым оказался Сергей Метлев.

По словам читателя, помощник полицейского убеждал его, что в том месте, где стояла машина Владимира, парковаться могут только таксисты. Владимир изложил свою версию трактовки дорожных знаков, однако Сергей Метлев настаивал на своем.

«Я увидел, что через дорогу, в Старом городе сотрудница МуПо выписывала штрафы. Я спросил у нее, в разрешенном ли месте стоит мой автомобиль. Оказалось, что парковаться там было можно», - рассказал Владимир.

Полиция: ни один нормативный акт не обязывает помощника полицейского знать все дорожные знаки

Сергей Метлев не смог прокомментировать инцидент: он сослался на то, что, выполняя обязанности помощника полицейского, общается с очень многими людьми, поэтому не помнит вышеописанное недоразумение. Отвечать на вопрос, входит ли знание дорожных знаков в его обязанности, помощник полицейского отказался и посоветовал обратиться в Департамент полиции и погранохраны.

«Согласно части 1 статьи 8 Закона о помощнике полицейского, кандидат в помощники полицейского обязан пройти необходимое обучение длительностью 40 часов и сдать по нему соответствующий зачет. Форма и порядок проведения обучения и зачета установлены постановлением министра внутренних дел от 1 января 2011 года», - сообщил Postimees.ru сотрудник полиции, занимающийся вопросами охраны правопорядка Анатолий Сергеев.

«Ни один нормативный акт не обязывает помощника полицейского в полной мере владеть знанием Закона о дорожном движении и помнить значение всех знаков, также нет обязанности иметь категорию по вождению транспортного средства. У нас периодически проходят курсы регулировщика дорожного движения, которые по желанию помощник полицейского может пройти», - отметил он. «В первичном курсе обучения рассматриваются в основном проблемы безопасности, надзор за дорожным движением изучается минимально», - добавил Сергеев.

«В описанной ситуации помощник полицейского лишь не совсем верно повел себя в том случае, если стал что-то доказывать, не зная сути. Если человек задал вопрос, а помощник полицейского со всей человечностью пытался на него ответить, но ошибся в деталях, то это не бросает на него тень как на представителя полиции», - подчеркнул Анатолий Сергеев.

Напомним, что недавно Сергей Метлев предлагал сделать работу помощником полицейского одним из вариантов альтернативной службы в армии. «Чем больше у людей возможности вносить вклад в безопасность государства, тем безопаснее станет среда и тем больше будет людей, которые, став свидетелем правонарушения, осмелятся вмешаться. Особенно это касается Эстонии, поскольку из-за нехватки людей маленькое государство должно по максимуму использовать желание своих жителей защищать родину», - писал он на портале Arvamus Postimees.

Комментарии
Copy
Наверх