Адвокат: дело Кылварта против КаПо – первый в Эстонии спор за свободу слова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Няэс.
Оливер Няэс. Фото: Erakogu

Представитель вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта присяжный адвокат Оливер Няэс говорит, что судебная тяжба Кылварта с Полицией безопасности (КаПо) — это первый в Эстонии спор за свободу слова.

«В суде не оспаривается реформа образования. Оспаривается, можно ли в Эстонской Республике критиковать политику правительства, и может ли Полиция безопасности клеймить позором тех, кто критикует», – передает слова Няэса портал Rus.ERR.

По утверждению Няэса, Кылварт вел себя исключительно законопослушно и не совершил ни одного нарушения закона, что могло бы дать Полиции безопасности основание включать его в свой ежегодный отчет.

По словам адвоката, генеральный директор Полиции безопасности Райво Аэг также подчеркивал, что Кылварт использовал свои конституционные права и держался в рамках этих прав.

«Исходя из этого, разумный человек мог бы задать вопрос — где находится руководство „как себя вести, чтобы не попасть в ежегодник КаПо“?» – сказал Няэс, признав, что представители КаПо многократно подтверждали, что подобного руководства в действующем законодательстве Эстонии нет.

Комментарии
Copy
Наверх