Кандидаты-эстонцы обращают внимание на важные проблемы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работающая менеджером в торговом центре Тийа Сирвиё баллотируется в списке Коалиционной партии.
Работающая менеджером в торговом центре Тийа Сирвиё баллотируется в списке Коалиционной партии. Фото: tiiasirvio.fi

В предстоящее воскресенье в Финляндии пройдут выборы в местные самоуправления, которые финские эксперты называют самыми интересными в новейшей истории страны — их результаты могут повлиять на административную реформу и реформу в области социальных дел и здравоохранения.

Избирателям предстоит делать выбор, пребывая по большей части в неведении, так как правительство не рискнуло накануне выборов обнародовать детали реформ.

На нынешних выборах в городской совет Хельсинки, в состав которого входит 85 человек, баллотируются, по меньшей мере, двое эстонцев. Уроженка Пярну Тийа Сирвиё, идущая по списку Коалиционной партии, рассчитывает, по ее словам, набрать 1000 голосов; в списке «Истинные финны» баллотируется виолончелист и педагог Аллар Каазик.

Эстонцы и раньше участвовали в выборах в городской совет Хельсинки, например, в 2008 году нынешний главный редактор журнала Diplomaatia Ииви Анна Массо, баллотировавшаяся по списку Коалиционной партии, набрала 385 голосов, но их не хватило, чтобы быть избранной.
Как сказала Сирвиё (33), приехавшая в Финляндию 12 лет назад в связи с учебой в университете, она баллотируется, чтобы бороться с проблемами общества, которые все острее встают в Восточном Хельсинки, где она живет.

«У меня маленький ребенок, и я долго раздумывала, оставаться здесь жить или переехать. У нас много проблем с иммигрантами, военными беженцами, хватает проблем с алкоголем и наркотиками, — сказала Тийа Сирвиё, работающая менеджером в торговом центре Itis. — В Восточном Хельсинки непростая ситуация.

В торговом центре Kontula в будни собираются наркоманы и алкоголики. Район стал опасным, наркотиками торгуют на улице».

Как считает Сирвиё, проблемы необходимо решать, а не обсуждать в узком кругу. «Многие люди думают так же, но они, возможно, махнули на все рукой. Мне хочется исправить положение изнутри, чтобы через какое-то время с гордостью говорить, что у нас в Восточном Хельсинки очень хорошие школы, что район безопасный», — добавила она.

Благополучие снижает предприимчивость
В политику Тийа Сирвиё пришла в 2005 году, когда вместе с мужем на президентских выборах поддержала кампанию Саули Нийнистё.

«Меня тогда поразило, что Коалиционная партия, хотя ее кандидат был очень компетентным, умным человеком, подходящим для того, чтобы быть президентом, имела негативную репутацию партии, которая думает только о собственном имидже и интересах богачей. Конечно, делить деньги легко, но нужно думать о том, чтобы у общества были эти деньги», — сказала она.
Сирвиё не нравится, что в благополучном финском обществе укрепилось мнение, что не нужно быть предприимчивым, если и так можно пожинать все блага жизни.

«Люди озабочены тем, чтобы иметь машину и прочие блага, и не думают, откуда берутся эти деньги. Хочу, чтобы люди понимали: для получения денег нужно работать», — сказала она.

По словам Сирвиё, профсоюзы в Финляндии настолько мощны, что стоят на пути развития общества. «Ситуация должна измениться. Кто-то третий решает, какую зарплату ты должен платить рабочим, насколько она должна вырасти. Но если экономика не растет, то равновесия не будет», — сказала она.

Сирвиё надеется, что примерно 1000 голосов, которые необходимы для того, чтобы быть избранной в городской совет, она наберет с помощью живущих в Хельсинки примерно 6000 эстонцев, имеющих право голоса (как граждане ЕС эстонцы имеют право выбирать, если они официально проживали в Финляндии по состоянию на 7 сентября), а также жителей Восточного Хельсинки.

«Бюджет кампании небольшой, — сказала она. — Больших рекламных плакатов я не заказывала. Встречаюсь с людьми на остановках метро по утрам и вечерам, когда они возвращаются с работы. Моя целевая группа — работающие люди, которые разделяют мои принципы».

Роль музыкального воспитания значительна
Аллар Каазик (63), многие годы организовывавший в Пярну фестиваль имени Давида Ойстраха, участие в выборах в рядах партии «Истинные финны» объясняет желанием поддержать, как он предпочитает говорить, «Простых финнов» в вопросах, касающихся культуры. До сих пор он не участвовал в деятельности партии.

Каазик опасается, что из-за долгового кризиса и сложных реформ культуре и образованию в Финляндии достанется меньше внимания, и он хотел бы помочь решению вопросов, касающихся культуры. «Почти 20 лет я обучаю молодых финнов игре на виолончели, камерной и оркестровой музыке.

Музыкальное воспитание готовит молодежь к жизни и систематической работе, — считает Каазик. — Уверен, если вкладывать средства в музыкальное воспитание и культуру, это поможет сэкономить больше средств, чем понадобится потом для решения проблем в этой сфере».

На вопрос, почему он баллотируется на выборах от «Истинных финнов», Каазик ответил, что их мировоззрение близко ему: «Они подчеркивают, что простые ценности — дом, вера, родина — сделали финнов европейцами, и если человек разделяет эти ценности, то сможет интегрироваться в финское общество».

По словам Каазика, «Истинные финны» — выразители мнения обычных финнов, которые «не хотят подчиняться ни власти денег, ни насильственному уравниванию».

«Успех партии объясняется протестом против крайностей и принципиальностью, — отмечает он. — Правительство Финляндии гордится, что шесть партий успешно сотрудничают, а «Простые финны» могут гордиться, что им не нужно идти на компромиссы в отношении обещаний, данных избирателям, что они могут выступать с альтернативными предложениями по развитию общества благосостояния».

Сейчас в городском совете Хельсинки большинство мест принадлежит Коалиционной партии, Партии «зеленых» и Социал-демократической партии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх