У жителей Эстонии плохо с фантазией: каждый пятый пользуется примитивными паролями

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Интернет - наша новая реальность. Иллюстративное фото.
Интернет - наша новая реальность. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Исследования показывают, что каждый пятый эстонский пользователь защищает данные с помощью примитивных и легко подбираемых паролей. А ведь подобранный или украденный злоумышленником пароль может стать ключом ко всей информации о пользователе: начиная от персональных фотографий и заканчивая номером кредитной карты.

Поэтому для многочисленных онлайновых сервисов рекомендуется использовать сложные пароли. Крайне желательно не задействовать один и тот же пароль на различных сервисах. Иначе пользователь может потерять не только важные данные, но частичку своей «цифровой» личности – например, вместе с доступом к странице в социальной сети. Исследование, проведенное по заказу «Лаборатории Касперского» компанией A.W.Olsen & Partners в странах Балтии, показывает, что угрозу простых паролей пользователи пока не осознали: данные 19 процентов опрошенных в Эстонии практически не защищены, пишет mke.ee.

По данным опроса, весьма часто используются вовсе небезопасные пароли, которые легко подобрать даже без использования специальных методик.

Речь идет о дате рождения (2%), своем имени или фамилии (7%) или кличке домашнего животного (5%) – эту и другую подобную информацию могут узнать не только близкие друзья и родственники. Ее без особого труда можно найти в интернете, например, в социальных сетях, злоумышленнику нужно лишь проявить немного сообразительности.

Еще 2 процента опрошенных используют сочетание цифр «123456» или похожее, а 3 процента - слово «пароль». Такая «защита», равно как и другие пароли, основанные на простых словах, может быть легко вскрыта за короткое время.

Некоторые респонденты используют более оригинальные пароли, в числе которых слова, связанные с различными значимыми мировыми событиями, к примеру Олимпиада, регистрационный номер автомобиля, имена персонажей или фразы из фильмов, а также названия предметов, попадающихся на глаза, и так далее.

Еще одна проблема безопасности, на которую пользователи редко обращают внимание, - использование повторяющихся паролей. Такой подход позволяет не перегружать память большим количеством комбинаций, но если один пароль попадет в руки киберпреступников, они смогут получить доступ сразу к нескольким сервисам или программам. По данным исследования, 71 процент опрошенных пользователей в Эстонии устанавливают один пароль на все учетные записи. Для сравнения: в миру этот показатель составляет лишь 9 процентов.

Как уже упоминалось выше, место хранения пароля играет важную роль в деле защиты информации. Большинство пользователей (78%) предпочитает их запоминать, что весьма неплохо, но часто является следствием упрощения паролей и использования одного пароля для нескольких аккаунтов. 1 процент просто записывает пароли на стикер и наклеивают на монитор, 2 процента записывают пароли в память смартфона, а 11 процентов используют для этого обычный бумажный блокнот.

Комментарии
Copy
Наверх