Директор Русского музея: русская, материнская культура играет огромную роль в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Таллиннского русского музея
Здание Таллиннского русского музея Фото: Toomas Huik

Сегодня после почти 10 лет подготовительных работ состоится торжественное открытие Таллиннского русского музея. Директор музея Лариса Ушничкова рассказала Postimees.ru о первой выставке, которой музей начнет свою работу, и о роли русской культуры в Эстонии.

«Наша цель и задача состоит в том, чтобы изучать и распространять знания о русской культуре в Эстонии, обо всем, что с ней связано. Музей призван определить и показать, что же такое русская культура Эстонии – этот огромный исторический и культурный пласт», – сказала Postimees.ru директор музея Лариса Ушничкова.

По ее словам, русская, материнская культура играет огромную объединяющую роль здесь в Эстонии, в нашем доме, где мы живем, где живут наши дети. «Русская культура в Эстонии – это феномен, рожденный от взаимодействия и взаимопроникновения двух культур – и именно это мы попытались отразить в нашей первой выставке, которая будет открыта для публики в субботу, 27 октября», – отметила Ушничкова.

«Эта выставка – определенный диалог культур, и средства этого диалога – живопись современных художников, представляющих три организации: Эстонский союз художников, Санкт-Петербургский союз художников и Объединение русских художников Эстонии. Символично и ее название – «Когда реки встречаются», – говорит Лариса Ушничкова. – Культурные течения, питающие творчество художников Эстонии и России, сливаются, подобно двум рекам. Место их слияния зачаровывает и становится источником вдохновения для людей искусства. А для зрителей – источником эстетического наслаждения и положительных эмоций. Содержание работ объединяет разговор о вечных человеческих ценностях».

Директор музея добавила, что на настоящий момент завершен ремонт первого и четвертого этажей предоставленного городом здания на улице Пикк в Старом городе. На первом этаже располагается мультифункциональный зал-трансформер, в котором можно будет проводить и выставки, и лекции, и конференции и даже показывать театральные постановки. Уже сейчас для этого имеются все технологические средства. В будущем году, насколько позволит финансовое положение, планируется отремонтировать еще два этажа музея, и он станет самым современным и высокотехнологичным.

Напомним, что выставка «Когда реки встречаются» открыта в помещениях Таллиннского русского музея по адресу улица Пикк, 29а с 27 октября 2012 года по 13 января 2013 года. Посетить ее можно со среды по воскресенье включительно с 10.00 до 17.30. В течение первого месяца работы музея - вход бесплатный.

Комментарии
Copy
Наверх