Эксперты объясняют, что лучше поставить: шипованную резину или ламели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шипы разрушают дорожное покрытие, но зимняя резина без шипов изнашивается быстрее.
Шипы разрушают дорожное покрытие, но зимняя резина без шипов изнашивается быстрее. Фото: Toomas Huik.

Что предпочесть: шипы или ламели – одна из главных тем покрышечных битв в преддверии зимнего сезона. Поклонники есть и у тех, и у других. «МК-Эстония» объясняет, для чего они предназначены, чтобы вы могли подобрать наилучший вариант.

Поскольку Эстония является все-таки страной северной, да еще и с непредсказуемым климатом, у нас продаются покрышки двух типов: шипованные и так называемые ламели. Хотя называть ламелями зимние покрышки не совсем корректно: ведь само слово обозначает лишь специальные канавки, составляющие рисунок протектора, а они есть на любой покрышке. Зимние нешипованные покрышки от летних отличает состав резины, рисунок и глубина протектора (те самые ламели).

«Шипы предназначены для льда, - объясняет работник шиномонтажной мастерской Дмитрий Бабушкин. - При движении колес шипы процарапывают лед, обеспечивая тем самым лучшее сцепление с поверхностью дороги. Но для езды в городских условиях шипы не являются хорошим вариантом: у нас все-таки большую часть времени дороги расчищены от снега и политы химическими составами, растворяющими наледь. Так что в городских условиях шипы, во-первых, скользят на асфальте, во-вторых, разрушают дорожное полотно, а в-третьих, время от времени вылетают из покрышек».

Так что их нужно использовать, если вы часто ездите за городом по «черному льду» или в условиях гололеда, но не в городе.

Зимняя нешипованная резина для города предпочтительнее. По словам Дмитрия, глубокие борозды на протекторе (на зимней резине в оригинальной поставке глубина протектора составляет 10 мм) лучше выдавливают снег и позволяют колесу в него «вгрызаться», продвигая автомобиль вперед. «При движении происходит нагрев покрышки и образуется тончайший слой воды. Задача ламелей его как бы выдавить», - обясняет монтажник.

Минус ламелей – плохие показатели при аквапланировании, автомобиль может стать неуправляемым.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх