Ансип злится, что врачи в погоне за высокой зарплатой работают в нескольких местах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: AFP / Scanpix

Премьер-министр Андрус Ансип повторяет, что большинство врачей получают сейчас очень высокую зарплату. Он отмечает, что многие работают в нескольких местах, что не очень хорошо для пациентов, так как перегруженные работой врачи не могут быть им максимально полезны, пишет Õhtuleht.

В передаче Stuudiosonpeaministerна VikerraadioАнсип отметил, что 1600 врачей из 4000 зарабатывают в год более 42 000 евро или 3500 евро в месяц. Если к ним добавить тех, кто зарабатывает более 36 000 евро, то это уже будет более половины врачей. Ансип объясняет, что такие цифры получаются из-за того, что у врачей существуют различные виды доходов, некоторые из них вообще работают в нескольких местах.

По словам Ансипа, такого не должно происходить: «Если врач перегружен работой, то это несет опасность для здоровья пациентов. Немыслимо, что работающий в трех местах врач может выполнять все свои обязанности».

Премьер-министр сказал также, что наша система здравоохранения не находится на грани краха. «Реформа сетей больниц по большей части была произведена. Если раньше было 200 больниц, то сейчас 19. Несправедливо было бы утверждать, что программа развития сетей больниц не была реализована, - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх