Каннабих: у Развозжаева ничего не болит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Представители Общественной палаты РФ посетили в следственном изоляторе "Лефортово" оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого по делу об организации массовых беспорядков.

Как сообщает пресс-служба ОП РФ, в пятницу в СИЗО были член ОП Мария Каннабих вместе с представителями ОНК Москвы Владимиром Федоровым и Вячеславом Калининым.

"Настроение у Развозжаева было неплохое… Он не упадочный, не убитый. Производит впечатление мужчины, который нормально владеет ситуацией", – приводит слова Каннабих сайт ОП. На состояние здоровья, по словам правозащитницы, Развозжаев практически не жалуется. "Единственная жалоба, которую мы от него услышали – на боль в ноге. Но уже завтра Развозжаева примет врач", – заявила Каннабих.

Правозащитница подчеркнула, что синяков или каких бы то ни было других травм у подследственного она не заметила.

Отметим, накануне следователи в течение более восьми часов допрашивали оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков, по его заявлению о похищении.

Как рассказал адвокат Дмитрий Аграновский, в данном заявлении содержится просьба к следственным органам возбудить уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека) и установить лиц, причастных к преступлению.

"К сожалению, с нас взяли подписку о неразглашении, поэтому обстоятельства допроса я рассказать не могу, могу лишь сообщить, что его ходом я доволен", – сказал защитник, добавив, что дело по заявлению Развозжаева пока не возбуждено.

Активист российского "Левого фронта" Леонид Развозжаев был задержан в Киеве российскими спецслужбами и насильно доставлен в Москву. По данным СК РФ, Развозжаев написал явку с повинной, сообщив, что беспорядки 6 мая на Болотной площади финансировал экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Сейчас оппозиционер находится под арестом.

Позже сам Развозжаев заявил общественникам, что отказывается от явки с повинной. Кроме того, он сообщил, что дал признательные показания в результате психологических пыток.

Мосгорсуд запланировал на 7 ноября рассмотрение жалобы на арест Развозжаева.

Комментарии
Copy
Наверх