Эксперт: Россия не должна стесняться говорить о проблеме безгражданства в Эстонии – «позоре для всей Европы»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Заренков
Андрей Заренков Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

26-27 октября 2012 года в городе Санкт-Петербурге в Таврическом дворце проходил IV Всемирный Конгресс российских соотечественников.

По словам делегата от Эстонии, издателя журнала «Балтийский мир» Андрея Заренкова, особого внимания заслуживает тезис, прозвучавший в выступлении руководителя Федерального Агентства «Россотрудничество» Константина Косачева: чем лучше отношения России с государствами проживания наших соотечественников, тем лучше будет отношение к вам там, в ваших странах, пишет Baltija.

«Эта фраза может быть ключевой», - отметил Андрей Заренков в разговоре с корреспондентом портала «Балтия». Однако, по мнению делегата представительного соотечественного форума, тут не стоит забывать и о некоторых важных, на его взгляд, моментах.

«Поскольку я делегат из Эстонии, то хочу сказать именно о российско-эстонских отношениях. Да, надо эти отношения устраивать, но нельзя при этом оставлять за скобками нас, русских людей, которые там живут, наши проблемы», - сказал Андрей Заренков. Он назвал некоторые из них: образование на родном языке, официальный статус безгражданства у огромного числа российских соотечественников. Проблему безгражданства Андрей Алексеевич назвал позором для всей Европы.

«С учетом того, что мы говорим об улучшении отношений, обязательно надо поднимать эти вопросы. Если Россия не будет затрагивать их в переговорном процессе, то ожидать улучшения жизни соотечественников не приходится», - выразил уверенность общественный деятель.

«Эти вопросы надо ставить четко, громко, не стесняясь. Это наша жизнь и мы живем ею в своей стране», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх