В Донецке подожгли сейф с бюллетенями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы в Украине.
Выборы в Украине. Фото: Andres Haabu / Postimees

В Донецке на одном из избирательных участков члены комиссии вынуждены были вскрывать сейф с бюллетенями автогеном и сожгли 34 бланка. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

По данным УНИАН, сейф открывали не автогеном (газовой сваркой), а электропилой - так называемой «болгаркой». При этом сгорели более 300 бюллетеней.

Инцидент произошел на участке номер 626 41-го территориального избирательного округа. По словам членов избирательной комиссии, они были вынуждены были прибегнуть к экстренным мерам, так как ключи от сейфа были украдены. Комиссия сообщила о случившемся в правоохранительные органы.

Также сообщается о том, что в ходе выборов в парламент Украины умерли как минимум два человека. В Львове пожилой мужчина умер после того, как проголосовал. По предварительной версии причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии.
Еще одна пожилая избирательница, 1936 года рождения, скоропостижно скончалась после того, как вышла с участка в Ирпене. Причина ее смерти не уточняется.

Лидер коммунистической партии Украины Петр Симоненко уже заявил о массовых фальсификациях в Донецкой области. «Я хочу проинформировать, что сегодня в 8.00 в Макеевке, в Красногвардейском районе, а также в Торезе было задержано 14 автобусов с теми, кто был приобщен к так называемым вертушкам. Они вынуждены были бегством покидать эти автобусы, и таким образом мы говорим о том, что сегодняшний день начался с того, о чем мы предупреждали, - с массовых фальсификаций», - сказал голосовавший в Киеве Симоненко журналистам.

Голосование на выборах в Верховную раду Украины началось в 8 утра (по местному времени) 28 октября. Оно продлится 12 часов. По данным украинского Центризбиркома, в выборах участвуют 87 партий, но из которых 21 партия принимает участие по партийным спискам. Остальные выдвинули кандидатов-одномандатников.

В Верховную раду пройдут только преодолевшие пятипроцентный барьер. Согласно данным социологических опросов, наибольшие шансы на попадание в парламент имеют правящая Партия регионов, Объединенная оппозиция «Батькивщина» (коалиция одноименной партии экс-премьера Юлии Тимошенко и «Фронта перемен» экс-спикера парламента Арсения Яценюка), партия «УДАР» чемпиона мира по боксу Виталия Кличко и Компартия Украины.

Комментарии
Copy
Наверх