Макс Каур: Эстонии нужен российский рынок, транзит и договор о границе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макс Каур
Макс Каур Фото: Meelis Tomson

Член президиума Таллинского городского собрания Макс Каур, комментируя в преддверии начинающихся эстонско-российских консультации по вопросу заключения договора о границе, отметил, что «учитывая тот факт, что с 2014 года со стороны ЕС серьезно сократится поддержка Эстонии, нам как никогда нужен российский рынок, транзит и договор о границе».

«В связи с запланированным бюджетом ЕС на 2014–2020 годы, в котором предусматриваются сокращение финансирования, в частности Латвии до миллиарда и Эстонии до 300 миллионов евро, нашему правительству нужен серьёзно задуматься о российском рынке, транзите и договоре о границе. В этой геополитике для Эстонии на протяжении последних 300 лет нет ничего нового. Наше правительство, особенно МИД, должно более активно работать с Россией» – отметил депутат Макс Каур.

«В частности благодаря договору о границе, например возобновится судоходство на Чудском озере, что очень важно для развития экономики Причудского региона. Решится вопрос о цивилизованном пересечении границы, на примере Финляндии», – добавил депутат Каур.

Внешнеполитические ведомства Эстонии и России договорились о том, что первая встреча по пограничным вопросам состоится 31 октября в Москве. Эстонскую сторону на консультациях будут представлять вице-канцлер МИД по юридическим и консульским вопросам Лаури Бамбус и посол Эстонии в РФ Юри Луйк. Одним из участников консультаций со стороны России будет вице-министр МИД РФ Владимир Титов.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт не стал прогнозировать продолжительность предстоящих переговоров и их конкретные результаты. Пока не известно и место следующей встречи в рамках этих консультаций. По словам министра, Эстония идет на эти переговоры с доброй верой и с желанием ввести в силу договоры между двумя странами о сухопутной и морской границе.

Министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и России Сергей Лавров обсудили вопрос о пограничных договорах в минувшее воскресенье в Люксембурге.

1 сентября 2012 года министр иностранных дел России Лавров заявил, что Москва готова к возобновлению диалога с Таллинном по новому договору о границе.

Комментарии
Copy
Наверх