Уставшие от политики жители Украины не верят в перемены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Избирательный лозунг против президента Украины Виктора Януковича в центре Львова.
Избирательный лозунг против президента Украины Виктора Януковича в центре Львова. Фото: Андрес Хаабу

Вчера, в воскресенье, в Украине прошли выборы в Верховную Раду. Пятница была последним днем, когда еще можно было проводить предвыборную агитацию, однако во Львове не чувствовалось, что политические активисты использовали эту возможность.


На площади в центре города на ветру трепетали хлипкие палатки, в которых обосновались представители разных партий. За Партию регионов призывала голосовать пенсионерка, за националистическую партию «Свобода» — коротко стриженые мужчины в черном, за «Удар» (Украинский демократический альянс за реформы) профессионального боксера Виталия Кличко — парни в спортивных костюмах.

«Здесь у каждой партии свой телеканал, своя газета. Независимых каналов больше нет, и это обстоятельство влияет на людей. Восточная Украина, которая слушает СМИ Виктора Януковича, получает одну информацию, Западная — другую. СМИ играют большую роль, влияя на мышление людей», — сказала Юлия Божидай, изучающая в Львовском государственном университете международные отношения.

Деньги и популярность
Как сказала местная журналистка Таня Слюсарчук, в Украине очень трудно найти независимые СМИ. Олигархи могут просто купить издание, чтобы иметь возможность высказывать свое мнение.

На прошлых выборах Божидай голосовала за бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, в этом году она отдала свой голос за избирательный союз «Батькивщина». «Для меня решение, за кого голосовать, зависит от мнения Европы. Я хочу, чтобы Еврокомиссия направила сюда специалистов, которые помогли бы стране развиваться. Это главная цель. И Европа выбрала Юлию Тимошенко», — сказала Божидай.

Родители Юлии Божидай поддерживают ту же партию, что и она. Как сказала девушка, еще со времен оранжевой революции Западная Украина поддерживает нынешнюю оппозицию, Восточная Украина — правящую партию Януковича.

«Тимошенко, как и многие другие политики, способна к переменам, она меняется в зависимости от условий. Десять лет назад она была одним человеком, сегодня другим, как и ваш премьер-министр Андрус Ансип», — сказала Божидай с улыбкой.

«Я не хочу, чтобы Украина стала такой, как Белоруссия, черным пятном на карте Совета Европы. Если взглянуть на эту карту, то Белоруссия выглядит таким пятном. Я этого не хочу. Однако наш лидер, наш президент ведет себя порой, как Лукашенко», — сказала Божидай, намекая на авторитарный стиль правления белорусского президента Александра Лукашенко.

По мнению Божидай, успех «Удара» объясняется тем, что люди хотят видеть в политике свежие лица. «Я не верю в партии, которые продвигают люди, чьи имена на слуху. Это знаменитости, которые завершают свою карьеру и ищут, чем бы заняться. Политика им представляется наилучшим вариантом, она гарантирует деньги и популярность», — сказала она.

Хотя Кличко выступил с заявлением, что его «Удар» не войдет в коалицию с Партией регионов, по словам Божидай, это не совсем так. «В прошлый раз, когда президентом был Виктор Ющенко, наши социалисты должны были образовать коалицию с Тимошенко, но затем они изменили свое намерение и выбрали Партию регионов. Мы — непредсказуемы», — добавила Божидай.

Альянс против коррупции
Журналист и генеральный продюсер телеканала ZIK Дмитрий Добродомов, называющий себя независимым кандидатом, но баллотировавшийся на выборах по списку «Удара», сказал Postimees, что решил выставить свою кандидатуру на выборах, чтобы иметь возможность выступать против процветающей пышным цветом коррупции.

«Необходимо создать антикоррупционное ведомство, которое будет бороться с теми, кто слишком активен в этой сфере», — сказал Добродомов, который уверен в своей победе, так как, по его словам, люди любят его.

ZIK это не только телеканал, но еще и информационное агентство и газета с таким названием. Перед выборами на последней странице газета публиковала рекламный плакат, на котором Добродомов изображен рядом с Кличко, и оба обещали бороться с коррупцией.

Спонсором ZIK является бизнесмен и владелец футбольного клуба «Карпаты» Петр Дыминский (в составе этого клуба играет, кстати, член сборной Эстонии по футболу Сергей Зенев. — Ред.).

Добродомов не стал распространяться о своих прочих предвыборных обещаниях, впрочем, и программа альянса «Удар» основное внимание уделяет борьбе с коррупцией. По словам Добродомова, Партия регионов — это бизнес-проект, а члены партии ничего не смыслят в культуре и не понимают чаяния народа. Такого же мнения придерживается и Божидай.

«Реальность такова, что на самом деле нами правит не Янукович, а бизнес-элита Восточной Украины. Он всего лишь лицо, которое не понимает, что делает, ему подсказывают. Когда истечет срок правления Януковича, элита сменит лицо», — сказала Божидай.

Покинув сияющие чистотой и новой техникой помещения телеканала ZIK, мы оказались в крыле здания с вытертым полом и ступенями. Как объяснил Добродомов, это территория государственного телевидения.

Совсем иная картина царила в штаб-квартире независимого кандидата Богдана Дубневича, перед которой собрались молодые люди с агитационными материалами. В кабинете на верхнем этаже мы застали Александра Ганущина, главу избирательной кампании Дубневича. Как заявил Ганущин, он является политическим экспертом, которому за прием следовало бы заплатить.

Пол вокруг стола был усеян монетами, и Ганущин со смехом заявил, что это деньги, предназначенные организаторам кампании. Надо сказать, что предвыборный штаб больше смахивал на убежище бизнесмена с сомнительной репутацией, и фигура донельзя довольного собой Ганущина, который сам не мог баллотироваться, поскольку по списку идет вторым номером, смотрелась несколько странно.

Как сказала Слюсарчук, Дубневич вовсе не независимый кандидат, он поддерживает Партию регионов. Ганущин, критикуя правящую партию, заявил, что на нынешних выборах ситуация к лучшему не изменится.

Как считает Божидай, результаты состоявшихся вчера выборов можно было предвидеть заранее, они окажутся такими же, как и в прошлый раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх