Российский фонд оплатит судебные издержки подстрекателя к апрельским беспорядкам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann.

Фонд, созданный в России для поддержки соотечественников, готов возместить судебные издержки жителя Йыхви, осужденного эстонским судом за подстрекательство к апрельским беспорядкам.

Член эстонского координационного совета объединения российских соотечественников Анатолий Егоров, принявший участие во всемирном конгрессе российских соотечественников в Петербурге, сказал BNS, что в январе этого года в России был создан фонд, который занимается поддержкой и защитой прав соотечественников, живущих за рубежом, и он готов возместить расходы осужденного за подстрекательство к апрельским беспорядкам жителя Йыхви Артура Груздева.

По словам Егорова, об этом сообщил глава фонда Игорь Паневский. В то же время тот не уточнил, в каком объеме будут возмещены судебные расходы Груздева.

В декабре 2009 года Вируский уездный суд приговорил Артура Груздева к уплате почти 200 000 крон за организацию апрельских беспорядков в Вирумаа. Этот приговор стал первым, по которому ущерб, нанесенный в ходе беспорядков, был востребован не с того, кто его нанес, а с подстрекателя.

Ранее судимый Артур Груздев попал в неприятную историю в ночь на 28 апреля 2007 года, когда он пьяный разъезжал по центральной площади Йыхви и, обращаясь к собравшимся молодым согражданам, призывал их активно не подчиняться законным распоряжениям представителей власти. Также он подстрекал молодежь участвовать в беспорядках, направляя их громить имущество в конкретные места.

Чуть позже он продолжил свою деятельность на виадуке улицы Раквере, где он призывал людей блокировать движение. Из-за его действий пострадал легковой автомобиль, владелец которого оценил ущерб в 25 000 крон.

Вируский уездный суд дал ему год условно и полтора года испытательного срока. Если вначале осужденный с приговором согласился, и он вступил в силу, то два с лишним года спустя он обратился в Госсуд с заявлением. Последний, однако, его не принял.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх