Специалист: собак надо дрессировать вне зависимости от их породы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Wikipedia.org

По словам дрессировщицы собак, владелицы школы дрессировки Canis Татьяны Черниковой, собаки мелких пород, особенно охотничьих, склонны к агрессии. При этом она убеждена, что дрессировать надо любую собаку вне зависимости от ее породы и размера.

По словам дрессировщицы, к агрессии склонны все породы мелких собак. «Это же собака. От размеров ее агрессивность не зависит. Особенно агрессивность проявляют собаки охотничьих пород — для них важно сохранить внутреннюю агрессию, однако это не значит, что все таксы агрессивны», - сказала Черникова Postimees.ru, добавив, что есть огромное количество непородистых мелких собак, поэтому сложно выделить наиболее агрессивную породу.

Татьяна Черникова считает, что дрессировать и воспитывать надо любых собак вне зависимости от породы и размера. «Особенно хорошо поддаются дрессуре собаки с хорошо выраженными инстинктами — пищевым и инстинктом добычи. Пищевой инстинкт для собаки означает "есть", инстинкт добычи — "играть"», - сказала она. Например, хорошо поддаются обучению представители пород шелти, бордер-колли, джек-рассел-терьер.

Дрессировщица отметила, что если бы владельцы собак были обязаны проходить специальные курсы обучения собак, это было бы идеально. Однако это палка о двух концах: «Не факт, что если сделать это обучение обязательным, человек, который приведет свою собаку, попадет к хорошему инструктору, ведь специалистов у нас никто не готовит, на них не учат: с собаками занимаются активисты. Есть минимальные требования, которые необходимо выполнить, чтобы официально стать инструктором, но людей, которые умеют обучать людей, чтобы они смогли обучить собак, единицы», - признала она.

Учитесь понимать своего питомца

Что делать владельцам крупных собак, чтобы удержать питомца на поводке, когда его провоцирует небольшая собака? «Главное — правильно держать животное. Если собака под контролем, то она под контролем», - подчеркнула специалист. По ее словам, если человек понимает психологию собаки, ее язык тела, то у него не должно возникнуть проблем ни с ее содержанием, ни с выгуливанием. «Собака — пластилин, с которым удобно работать, если обладаешь определенными знаниями», - добавила дрессировщица.

Говоря о популяризации дрессировки собак любых пород в Эстонии, Татьяна Черникова отметила, что в нашей стране хорошо развит спорт для людей, которые хотят заниматься со своими собаками: они могут посещать площадки, тренировать своих любимцев. «Многие люди приходят просто научить свою собаку дисциплине, но если удается увлечь человека, "зажечь" его, люди начинают заниматься дальше. Для дог-спорта не нужно иметь хорошие физические данные: участвовать в соревнованиях может любой человек», - сказала Черникова.

Комментарии
Copy
Наверх