Юхан Кивиряхк: русских традиционно мало интересует эстонская политика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Кивиряхк
Юхан Кивиряхк Фото: Mihkel Maripuu

Портал Postimees.ru провел среди эстонских политиков и общественных деятелей опрос по следующей теме: почему русскую часть общества так мало волнуют скандалы в эстонской большой политике, например, скандал с финансированием Партии реформ?

Одним из первых на наш призыв откликнулс социолог Юхан Кивиряхк.

«У меня лично нет таких данных, что большие скандалы в эстонской политике не волнуют русскую часть общества. У вас есть?» - ответил социолог Кивиряхк.

«Если бы это утверждение подтверждали какие-нибудь данные (например, результаты опроса общественного мнения), то тогда я мог бы попытаться объяснить это явление», - продолжил Юхан Кивиряхк.

В то же время и данные статистики читаемости Postimees.ru, и интенсивность дискуссий на темы, связанные с партийными скандалами, подтверждают, что русской аудитории эти темы остаются в значительной степени чуждыми.

«Русскую часть эстонского общества (в том числе и граждан Эстонии) традиционно мало интересует происходящее в эстонской политике. Вероятно, что в какой-то мере к этому причастны русскоязычные СМИ, которые не слишком углубляются в происходящее в Эстонии, или их аудитория просто слишком мала. Кроме того, в последние годы среди электората Партии реформ было не так уж и много русских, так же как и деятельность партии не особенно входит в орбиту интересов русских в Эстонии. Все-таки скандал с финансированием партии – это всего лишь партийный скандал, а не скандал в государственном руководстве (правительстве). В последнем случае внимание к нему было бы гораздо более серьезным», - считает Юхан Кивиряхк.

«А если бы, например, Центристская партия оказалась бы замешана в каком-нибудь скандале, то внимание к нему среди русских Эстонии было бы безусловно большим, поскольку среди электората этой партии русских очень много», - резюмировал Кивиряхк.

Комментарии
Copy
Наверх