Ураган чудовищной силы оставил американцев без электричества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дамба близ городов Муначи, Литл Ферри и Карлштадт на севере штата Нью-Джерси 30 октября была прорвана потоками воды, в результате чего все три населенных пункта оказались затоплены. На месте бедствия в Литл Ферри работают спасатели.
Дамба близ городов Муначи, Литл Ферри и Карлштадт на севере штата Нью-Джерси 30 октября была прорвана потоками воды, в результате чего все три населенных пункта оказались затоплены. На месте бедствия в Литл Ферри работают спасатели. Фото: AP/Reuters/ScanPix

На восточном побережье США вчера можно было наблюдать шокирующую картину разрушительной силы стихии — вечером предыдущего дня ураган «Сэнди», достигнув берега, затопил часть Нью-Йорка, парализовал транспортные сети и оставил без электричества миллионы людей в наиболее плотно заселенном регионе Соединенных Штатов Америки.



Однако, продвигаясь внутрь материка, самый опасный за историю США ураган немного ослаб — как сообщил Национальный ураганный центр, вчера днем сила ветра достигала там максимально 72 км в час, то есть, примерно наполовину меньше, чем в понедельник вечером в округе Нью-Йорка и Нью-Джерси.

Несмотря на то, что ветер постепенно теряет силу, сопутствующие урагану ливневые дожди продолжаются, из-за чего сохраняется опасность наводнения.

Полностью затоплены автомобильные туннели
Паводковые воды затопили сотни километров на северо-восточном побережье США. Огромные, высотой более четырех метров, волны устремились в район небоскребов на Манхэттене и затопили помимо прочего семь важных автомобильных туннелей и часть метрополитена.

На нескольких станциях метро уровень воды вчера поднялся выше пассажирской платформы.
«Городская система метро Нью-Йорка была построена 108 лет назад, но она никогда не сталкивалась с такой разрушительной катастрофой, как вчера (позавчера. — Ред.)», — сказал глава транспортного управления города Джозеф Лота.

Кроме того, из-за «Сэнди» произошел взрыв на одной из подстанций Манхэттена, после чего без света остались примерно 500 000 человек. Как сообщила фирма, на восстановление подачи электричества потребуется несколько дней, а может, и целая неделя.

До тех пор жильцам многоэтажных жилых домов придется ходить по лестницам, поскольку лифты не работают. «У меня нет ни воды, ни газа. Чтобы выйти на улицу, мне пришлось пройти двадцать этажей, и теперь мне нужно как-то попасть на работу», — сказал вчера бухгалтер Джозеф Уорбертон агентству AFP, стоя на Третьем авеню.

Всего на территориях, оказавшихся на пути урагана, вчера остались без электричества 8,2 миллиона человек.

В части города Квинс полыхал чудовищный пожар, который уничтожил 50 жилых домов. Больница Нью-Йоркского университета вынуждена была эвакуировать 200 пациентов, поскольку после неполадок с электричеством не заработал запасной генератор. Больных, в том числе подключенных к дыхательным аппаратам 20 новорожденных, на десятках машин «скорой помощи» перевезли из здания в другие больницы.

В Нью-Йорке и Нью-Джерси были остановлены реакторы атомных электростанций, но, как заверили операторы АЭС, это не представляет опасности для населения.
Небольшие прибрежные населенные пункты на юге благодаря неоднократным распоряжениям об эвакуации напоминали заброшенные города.

Однако, как передает агентство AFP, некоторые жители к неудовольствию полиции и спасателей решили остаться.

Люди погибали из-за упавших деревьев
Сломанными деревьями были оборваны линии электропередач, и миллионы людей остались без электроснабжения. В аэропортах десятки тысяч пассажиров ожидали восстановления авиасообщения. Во всем мире из-за урагана «Сэнди» были отменены свыше 15 000 рейсов, на то, чтобы ликвидировать хаос в авиа­сообщении, потребуется несколько дней.

По состоянию на вчерашний вечер число жертв урагана составляло 34 человека, как передает АР, многие люди погибли из-за упавших от ветра деревьев. «Сэнди», бушевавший до этого в регионе Карибского моря, унес жизни 69 человек, большинство из них жители Гаити.

Президент Барак Обама объявил штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси зонами стихийного бедствия, что позволит им получить помощь и кредиты от федерального правительства, чтобы подыскать пострадавшим от урагана временное жилье и ликвидировать последствия стихии.

По прогнозам исследовательской компании Eqecat, специализирующейся на моделировании последствий от природных катастроф, «Сэнди» повлияет на жизнь каждого пятого жителя США, или более 60 миллионов человек, экономический ущерб от урагана составит, очевидно, 20 миллиардов долларов (15 миллиардов евро).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх