На русском языке появятся телепередачи про любовь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время съемок одной из передач Вадим сделал предложение своей любимой девушке Элизе, что стало для нее приятным сюрпризом.
Во время съемок одной из передач Вадим сделал предложение своей любимой девушке Элизе, что стало для нее приятным сюрпризом. Фото: частный архив, кадр из передачи

Эстонские телеканалы подготовили к эфиру серию передач на русском языке,
в которых будут рассказывать о смешанных семьях, столкновении культур, менталитета и обычаев.

В декабре на телеканалах TV3 и 3+ стартуют два телепроекта, которые, как надеются создатели, станут интересными русскоязычной аудитории. Один из них — «Переплетение судеб» поддержал Фонд интеграции и миграции «Наши люди» в рамках конкурса по созданию общего инфопространства на сумму 77 490 евро.

Эти средства пошли на создание 16 передач, рассказывающих о смешанных семьях, столкновении культур, менталитета и обычаев, а также о том, что любовь в итоге перевешивает любые предрассудки и клише, связанные с той или иной национальностью.

Серия передач будет идти по будням в прайм-тайм с начала декабря, ведущей выбрана Кати Тоотс, и все эстонские фразы будут титроваться на русский язык и, наоборот, каждое русское слово переведут на эстонский, чтобы всем зрителям было понятно, о чем идет речь.

«Наши критерии были такими: это должна быть смешанная пара с интересной историей любви и рассказом о том, какие были препятствия на их пути и как они их преодолели», — рассказывает продюсер фирмы Osakond OÜ Ольга Харчук.

Истории о большой любви и семейной жизни
На сегодняшний день уже готовы 15 серий из 16. Среди героев передачи есть экстрасенс Илона Калдре, которая со своим мужем разводилась и сочеталась браком уже несколько раз, и все ради того, чтобы устроить себе праздник. Ее муж Дмитрий рассказывает, что от жены-экстрасенса ничего не утаишь, она прекрасно все знает даже о малейшей мужниной заначке.

Один из героев передачи украинский музыкант Руслан Трочинский, лидер популярного ансамбля «Свята Ватра», однажды приехал с гастролями в эстонский городок Вильянди, встретил девушку Терье и остался в Эстонии навсегда ради своей самой большой любви.

Сегодня в их доме, полном детишек, разговаривают на украинском и эстонском языках, поют, радуются друг другу и многочисленным гостям. Руслан говорит, что каждый выстраивает свою судьбу сам, и он выбрал такую.

Шеф-повар таллиннского ресторана Рудольф Виснапуу признается, что в молодости он хотел стать моряком, но оказался на кухне у президента. О том, что его возлюбленная ждет ребенка, Рудольф узнал от своих родителей, которые на семейном совете вместе с родителями любимой приняли заочное решение, что ему надо жениться.

«Еще одни герои нашей передачи — Татьяна и Тойво — пример того, как можно найти любовь и в преклонном возрасте.

Им сейчас за 70. Татьяна родилась в Сибири. Она рассказывала душераздирающие истории о том, как на ее родине полвека назад относились к женщинам и детям. Например, если ребенок заболевал, его не лечили, это было что-то вроде «естественного отбора». Есть пара, которая рассказывает, как пережила смерть сына», — рассказала Ольга о людских судьбах.

«Елена Черешева, ведущая на «Народном радио», вспоминает о том, как оставила родной город Самару, бросила карьеру и переехала в Эстонию к мужу-эстонцу. И теперь у этой семьи цель — построить дом и перевезти сюда родителей Елены», — добавила продюсер.

Ценность семьи в жизни человека
Редактор и автор передачи Юлия Календа полагает, что цель передачи не в том, чтобы заставить зрителя плакать, а показать, как герои вышли из различных жизненных ситуаций, порой не самых легких.

«Может быть, кому-то в этот момент их история пригодится и поможет. Эти все скандалы-интриги-расследования на телевидении стали слишком привычными и противными. Я лично хотела показать, насколько высока ценность семьи в жизни каждого человека, что каждый хочет жить в любви.

Наши истории поучительны, показательны, это книги жизни, а для участников — возможность вспомнить то, что их когда-то соединило, сделало парой», — рассказала Юлия.

По ее словам, после каждой съемки вся группа сидела в тишине и думала о тех божественных силах, которые сводят людей, помогают им встретиться и найти друг друга в водовороте жизни.
«У нас есть одна пара Вадим и Элиза, и вот Вадим решил сделать своей любимой предложение прямо во время съемок.

Девушка этого совершенно не ожидала и не подозревала о том, что готовит для нее любимый. Это был исключительно трогательный и красивый момент: кареты, красные дорожки», — рассказала Календа.

«Были и очень смешные моменты. Мы снимали пары по отдельности. Как, оказывается, по-разному мужчины и женщины фиксируют в памяти те или иные моменты. Даже на простейший вопрос: «Как вы познакомились?», мы могли получить совершенно разные ответы. Он запомнил ее в голубом платье, например, сидящей у окна.

Она же помнит, как в тот день, в красном платье, она гуляла по парку, где они и познакомились», — добавила Календа.

Важнее всего, по словам Юлии это то, что ее герои согласились на откровенный разговор и не избегали в беседе даже деликатных тем. На вопрос, который задают участникам передачи, почему они согласились на съемку, почти все ответили одинаково: «Мы хотим поделиться радостью».

«Наши люди не очень хотят раскрываться перед камерой, еще меньше — показывать свою семью, приходилось включать все свое обаяние, искать нужные слова, чтобы уговорить героев. Но итог, как мне кажется, стал прорывом в нашем восприятии и менталитете, а также маленьким шагом навстречу к взаимопониманию в обществе. Любовь, я не устаю это повторять, — это желание стать лучше, и мы в передаче это показываем, любовь не знает границ и национальностей», — добавила она.

Погружение в другую культуру
Бывшая ведущая «Актуальной камеры», журналист со стажем и специалист по вопросам нацменьшинств Наталья Китам предстанет перед телезрителями в непривычном качестве: мамы, любимой женщины, представительницы смешанной семьи (причем не в первом поколении), сильного человека, который, встречая трудности, держит голову прямо.

«Как говорят японцы, если в твоем доме радость — не открывай дверь, чтобы не выпустить ее. Сначала мы советовались с Андре, принимать ли участие в таком проекте, и потом поняли, что открываясь, необязательно отпускать нашу радость. Мы считаем, что смешанные семьи в условиях всего мира — это неизбежное и естественное явление», — рассказала Наталья.

«Я сама родилась в смешанной семье, мама — гречанка, папа — эстонец, училась в русской школе, университет окончила в Санкт-Петербурге, но даже то, что мой первый язык — русский, русской меня до конца не сделало.

Я, наверное, все же остаюсь греко-эстонкой, или эстонской гречанкой. Недавно узнала, что со стороны папы бабушка была Фон Крейман, немка. И мне тогда стало ясно, откуда у меня такое стремление к систематизации и точности.

А дома говорим по-английски и по-русски, с ребенком папа-итальянец говорит на итальянском», — продолжила свой рассказ героиня программы.

По ее убеждению, если в человеческих отношениях, в любви и играет роль национальность, то далеко не первую. Наталья наслаждается не только любовью, но и погружением в эмоциональную, яркую, другую культуру, носителем которой является ее спутник жизни.

«Например, если кто-то скажет, что в Италии в качестве основной религии преобладает католицизм, я поспорю. Намного больше люди преклоняются перед культом еды. Кроме того, для итальянца семья — это все; это прекрасные отцы, отцы-мамы. И я души не чаю в моей большой итальянской семье», — поведала Наталья Китам.

Модное утро с Алиной Приваловой

Еще одна передача на русском языке на канале 3+ будет выходить с декабря по субботам. Программу «Модное утро с Алиной Приваловой» будет вести бывшая радиоведущая, а теперь специалист по вопросам красоты.

первой на телевидении передаче на русском языке для женщин Алина Привалова будет рассказывать о том, как сориентироваться на рынке индустрии красоты в Эстонии, делиться полезными советами, консультироваться со стилистами, дизайнерами, косметологами — в общем обо всем, что интересует наших дам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх