Политолог: в Эстонии формируется картельная партийная система

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари-Лийз Якобсон
Мари-Лийз Якобсон Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам политолога Мари-Лийз Якобсон, правящая Партия реформ — не единственная картельная партия в Эстонии, так как в нашем государстве формируется картельная многопартийность, пишет rus.err.ee.

В последнее время в эстонском обществе слышны предъявляемые политиками прокуратуре обвинения в превышении власти и споры о том, не попадают ли следователи прокуратуры под политическое давление.

В передаче Эстонского телевидения "Vabariigi kodanikud" Якобсон пояснила, что феномен картельных партий означает всеобщее переплетение политики и общественной службы.

Политолог подчеркнула, что сейчас впечатление картельной партии производит только Партия реформ, замешанная в скандал со скрытым финансированием. «Это не совсем так. По оценке наблюдателей, сейчас в Эстонии формируется картельная партийная система. Причем началось все с партии Res Publica — утверждается, что первой картельной партией была она, а остальные подтянулись следом».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх