Скандал: бывший директор Русского музея не отдает экспонаты и не говорит, на что потрачены дотации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новое здание Русского музея.
Новое здание Русского музея. Фото: Елена Руди

Таллиннская мэрия подает суд на бывшего директора Русского музея Сергея Иванова, который уже в течение года не отдает принадлежащие музею экспонаты и картины, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Сам Иванов заявляет, что и не собирается этого делать, так как экспонаты принадлежат другой организации и соответствующего договора о их передаче не существует.

Более года назад Русский музей разорвал трудовые отношения с его тогдашним руководителем Сергеем Ивановым из-за конфликта интересов и нарушения служебных обязанностей. Конфликт интересов состоял в том, что Сергей Иванов занимал должность руководителя как НКО «Русский музей», созданного десять лет назад, так и ЦУ «Таллиннский русский музей», основанного три года назад.

Получая как от Таллинна, так и от Министерства культуры миллионные дотации в кроновом эквиваленте на приобретение экспонатов, Иванов теперь отказывается возвращать их , вопреки давнему соглашению.

Более того, выделенное городом здание за эти годы обветшало, а Русский музей существовал только на бумаге. В итоге трудовой договор с Сергеем Ивановым был расторгнут, но экспонаты так и не были переданы Таллиннскому русскому музею, открывшему на днях двери в обновленном здании старого города. По словам Иванова, ничего удивительного здесь нет, поскольку юридического документа о передаче экспонатов просто нет.

Председатель совета Целевого учреждения «Таллиннский русский музей» Михаил Кылварт отметил, что документ все же существует, но за последний год не удалось достичь компромисса с Сергеем Ивановым, который, по сути, не желал решать конфликт интересов и передавать экспонаты, более того, от него не удалось добиться ответа, где они хранятся и в каком состоянии находятся. Также без ответа остались вопросы о том, куда ушли миллионные дотации в эстонских кронах от города и Министерства культуры, и почему Сергей Иванов несмотря на неоднократные замечания, возглавлял сразу две организации – недоходное объединение Русский музей и Целевое учреждение «Таллиннский русский музей». Столичная управа решила, что настал момент перейти от слов к делу.

По некоторым данным, работы, переданные некогда Сергею Иванову для музея, фигурируют на Интернет-сайтах художественных аукционов. А Таллиннская управа не исключает, что в случае неполучения экспонатов, будет заведено и уголовное дело на Сергея Иванова.

Комментарии
Copy
Наверх