К МКС приближается обломок американского спутника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МКС
МКС Фото: SCANPIX

Международная космическая станция (МКС) может совершить внеплановый маневр уклонения от угрожающего ей обломка американского спутника "Иридиум-33", сообщает сайт НАСА.

"Прогнозируется шесть близких сближений обломка с МКС в течение 1 ноября. Траектория движения обломка сложно предсказуема", - говорится в сообщении.

Российские и американские баллистики рассчитывают провести маневр уклонения 1 ноября в 2:58 МСК с помощью двигателей российского грузового корабля "Прогресс М-16 М".

По данным НАСА, первое сближение обломка американского спутника может произойти 1 ноября в 5:20, а последнее (шестое) - в 14:04.

По предварительным расчетам, для маневра уклонения грузовой корабль "Прогресс" придаст МКС импульс 0,5 м/с. Длительность маневра составит около 7 минут. Маневр планируется провести через 9 часов после стыковки к станции грузового корабля "Прогресс М-17М".

На МКС несет вахту экипаж 33/34 длительной экспедиции в составе шести человека: россияне Олег Новицкий, Евгений Тарелкин, Юрий Маленченко, астронавты НАСА Кевин Форд и Суннита Уильямс, а также астронавт японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хошиде.

Это уже не первая опасность, которую представляет обломок спутника "Иридиум 33" для МКС. 13 января текущего года Центр управления полетами провел маневр уклонения МКС от фрагментов этого спутника.

Обломки космического аппарата "Иридиум 33" образовались на околоземной орбите 10 февраля 2009 года после столкновения спутника с нефункционирующим уже на тот момент российским военным аппаратом "Космос-2251". Столкновение произошло над Сибирью на высоте около 800 км. В результате столкновения фрагменты космических аппаратов разлетелись на высоты от 500 до 1300 км. На орбите образовалось свыше 1100 новых фрагментов космического мусора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх