Звезда «300 спартанцев» снимется в фильме о «матче смерти» в оккупированном нацистами Киеве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джерард Батлер.
Джерард Батлер. Фото: Joel Ryan/AP

Звезда фильма «300 спартанцев» Джерард Батлер подписал контракт на участие в киноленте по мотивам «Матча смерти».

42-летний актер снимется в экранизации повести «Динамо»: защищая честь Киева», примерив на себя роль голкипера Николая Трусевича. Съемки кинокартины пройдут в Европе и запланированы на следующий год. Рабочее название фильма – «Динамо», сообщает портал «Террикон».

Летом 1942 года киевское «Динамо» в оккупированном фашистами городе вынудили сыграть с командой «Люфтваффе», укрепленной профессионалами. Перед игрой (или в перерыве) немецкое командование в ультимативной форме потребовало матч проиграть. В случае неповиновения - расстрел. Ни бесчинства судьи и соперников, ни угроза смерти не сломили боевого духа динамовцев, разгромивших врага на футбольном поле. В тот же день их арестовали и уничтожили. С легкой руки Льва Кассиля этот поединок получил известность как «матч смерти».

Комментарии
Copy
Наверх