Британцы не захотели работать с эстонцами из-за слова «негр»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Кристьяна, в конце концов он все-таки удалил из блога слово "негр".
По словам Кристьяна, в конце концов он все-таки удалил из блога слово "негр". Фото: Repro

Переговоры эстонского предприятия с авторитетной лондонской фирмой по производству программного обеспечения ThoughtWorks зашли в тупик, поскольку один из работников эстонской фирмы использовал в своем блоге слово «негр», пишет Postimees.

Когда разработчик софта Кристьян (имя изменено, поскольку ни сам он, ни фирма не хотят, чтобы их связывали с расизмом. - Ред.) пять лет назад начал вести блог, он решил назвать его «Koodineeger» (т.е. кодовый негр).

«Кодовый негр – распространенное местное выражение в Эстонии среди разработчикос софта», - пояснил он. Под таковым подразумевается человек, который изо дня в день занимается программированием. «Те, кто время от времени употребляют это слово, включая меня, не думают тем самым кого-то оскорбить или дискриминировать, - выразил он свое удивление позицией британской фирмой. – Это совершенно простое и обычное местное слово, которое время от времени можно услышать от разных программистов».

Последняя запись в блоге была сделана пару лет назад, и она касалась безопасности паролей. Затем Кристьян поступил на работу в действующую в Эстонии международную фирму, а блог был заброшен за неимением времени. Впрочем, ссылки на блог в различных социальных сетях все же сохранились.

Этой осенью на эстонскую фирму обратила внимание ThoughtWorks, которая как раз искала для своего клиента партнера для решения различных программистских проблем.

Представители ThoughtWorks как обычно исследовали репутацию эстонской фирмы и ее работников. Когда они добрались до блога Кристьяна, стало ясно, что сотрудничество не состоится. Употребление слова «негр» исключало дальнейшие переговоры.

Представитель ThoughtWorks Саймон Браннинг объяснил это решение тем, что у него международный коллектив. «Очень трудно взять к себе, где работают в том числе и чернокожие, работника, употребляющего слово «негр». Как бы он ни был хорош».

По словам Браннинга, в ThougutWorks существует нулевая толерантность в отношении расизма. «Я понимаю, что данный работник сам по себе может не быть расистом и, возможно, он не имел в виду кого-то обидеть, но мы оповестили его, что это слово крайне оскорбительно», - пояснил Браннинг, добавив, что, поскольку Кристьян не удалил из своего блога слова «негр», он, очевидно, не понял, что речь идет о крайне тяжелом оскорблении.

Полностью статью читайте в Postimees Pluss.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх