Кадри Лийк: Путин не получит безвизовый режим к Олимпиаде в Сочи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Лийк.
Кадри Лийк. Фото: SCANPIX

Директор программ Европейского совета по внешним делам Кадри Лийк сказала на сегодняшней конференции, посвященной 90-летию погранохраны, что безвизовый режим между ЕС и Россией может быть введен не ранее 2015-2016 года, пишет Postimees.

«В России благодаря политической ситуации упаднические настроения среди населения весьма сильны и желание эмигрировать тоже, - заметила Лийк. – Безвизовый режим с Евросоюзом – то, на что в Москве действительно существует спрос среди простых граждан».

По словам Лийк, гораздо интереснее, чего хочет Кремль.

«Есть те, кто говорит, что Кремль на самом деле не хочет безвизового режима, - пояснила она. – Они, конечно, требуют этого весьма назойливым тоном на всех политических встречах, но это связано с внутренней политикой: они хотят показать людям, что Европа плохая и издевается над ними, и западные демократии не хотят видеть их в Европе».

«Скорее, кажется, что желание получить безвизовый режим серьезно и со стороны Кремля», - считает, однако, Лийк.

В то же время она отметила, что Россия не хочет предпринимать технических мер, которых требует Евросоюз, и относится к ним как к формальности, не желая понять, что для ЕС это важно.

«В этом проявляется давление, связанное с самодовольством, - заметила Лийк. – Путин, конечно, хочет получить безвизовый режим к моменту Олимпиады в Сочи, и его отношение к ЕС примерно такое: «кто вы такие, чтобы запрещать нам безвизовый режим»».

По визовым вопросам, по словам Лийк, между странами Европы существуют разногласия, причем министерства внутренних дел этих стран значительно более скептичны, нежели бизнесмены, представители турбизнеса и т.п.

«Такие туристические страны, как Греция, Испания, Италия хотят безвизового режима, - заметила она. – Но очень консервативно Министерство внутренних дел Германии, а также Голландии и Скандинавии».

«Много таких стран, позиция которых неискренняя, - заметила Лийк. – Польша на словах поддерживает безвизовый режим, но я считаю, что это лишь мпотому, что они ждут, чтобы Германия высказалась, почему безвизовый режим с Россией – плохая мысль. Я думаю, что Польша немного устала играть роль скептика по отношению к России».

Лийк предположила, что, вероятно, тема безвизового режима будет обсуждаться на декабрьских саммитах, а летом 2013 года может быть принято решение о начале переговоров с Россией.

«Поскольку политические тенденции в России очень неприятны, на самом деле, большого политического желания по поводу безвизового режима с Россией в странах ЕС нет», - заявила она.

По словам Лийк, если переговоры начнутся летом, это не будет означать, что они быстро продвинутся дальше и с большой вероятностью желание президента России Владимир Путина получить безвизовый режим к Олимпиаде 2014 года в Сочи не исполнится.

«Скорее, это произойдет позже, в 2015-2016 годах, - предположила Лийк. – Я не стала бы исключать, что, если события в России будут развиваться совсем плохо, это отодвинется еще на какой-то срок».

Комментарии
Copy
Наверх