Российский акробат из Cirque Du Soleil найден мертвым в КПЗ при странных обстоятельствах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

35-летний россиянин Антон Алферов, бывший участник широко известного цирка Cirque du Soleil, скончался в госпитале мексиканского курорта Акапулько в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в камере предварительного заключения. При каких обстоятельствах ему были нанесены побои, на сегодняшний момент доподлинно неизвестно, сообщает NEWSru со ссылкой на мексиканское издание La Jornada.

Из открытых источников известно, что Алферов участвовал в шоу Ovo, которое только недавно стартовало и еще не показывалось в России.

По данным властей, акробата доставили в участок в пятницу, 26 октября, якобы за то, что он пытался проникнуть в частные владения, уточняет Life News. Алферов занимался в Акапулько тем, что организовывал собственное шоу Extreme Cirque.

"По разрозненным сведениям, Антон был арестован на пляже за какое-то административное правонарушение и забран в участок, - сообщил друг погибшего, артист петербургского госцирка Станислав Князьков. - Позднее с огромными следами побоев на голове и лице он был доставлен в больницу, где умер". По словам Князькова, Алферова доставили в участок вместе со своей матерью, которую потом отпустили.

Сотрудники отделения полиции, по их словам, обнаружили на теле задержанного сильные синяки и травмы и отправили его на обследование в больницу, однако Алферов от помощи врачей отказался и был заключен под стражу.

Далее мнения о том, что произошло, расходятся. Полиция утверждает, что в субботу он подрался с тремя сокамерниками. Правоохранители пытались разнять дерущихся, однако россиянин вел себя "как безумный" - бился головой о стены и решетку и разбил унитаз. После того, как сотрудники участка справились с акробатом, его второй раз отправили в больницу, но он впал в шок от потери крови и скончался в ночь на воскресенье, 28 октября.

Вместе с тем друг погибшего ставит под сомнение эту версию. Он заявил, что Алферов вступил в драку с полицейскими.

Мексиканское издание в свою очередь задается вопросом, почему полицейские, не могли сразу остановить Алферова - они стояли и смотрели, как он убивает себя? В самом деле охранники должны обладать навыками профессиональной борьбы и быть в состоянии применить при надобности спецсредства для усмирения участников конфликта.

Кроме того, журналисты сомневаются в том, что россиянин мог впасть в безумие. По свидетельствам людей, знавших Алферова, он никогда не отличался хоть сколь-нибудь странным поведением. Отметим, что Алферов был мастером циркового искусства и чемпионом по карате.

Мать погибшего Светлана Алферова устроила погром в отеле Акапулько, требуя рассказать ей, где находится ее сын, и после этого была доставлена в участок. Она узнала о гибели сына только во вторник, 30 октября. В настоящее время Алферова находится под наблюдением властей.

Друг артиста Станислав Князьков пытается привлечь к истории внимание блогосферы и просит распространять его сообщение в "Живом Журнале" о произошедшем. Он упоминает о том, что у матери погибшего случились сильные эмоциональный и психический срывы. Очень возможно, скоро понадобится помощь семье.

Антон Алферов проходил обучение в школе танцев Todes, Государственном институте театрального искусства (ГИТИС), Московской цирковой академии, Московской театральной школе и в ряде других учебных заведений.

В 1993 году Алферов занял первое место в Московском акробатическом чемпионате, а в 1999-м - второе место на Московском чемпионате по карате. В Акапулько он открыл собственное шоу и вел мастер-классы по акробатике и цирковому искусству.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх