90-летняя Нора Кутти советует жить активно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аккуратно помеченные датами и именами фотографии в альбомах напоминают сильной пловчихе и спортивному педагогу Норе Кутти о многом. Например, взглянув на фотографию 1938 года, сделанную у тартуского бассейна Маттеуса, она вспомнила, что слева от нее стоял Эдуард Вярк, а температура воды была 12 градусов. Фамилию стоявшего справа юноши она сразу не вспомнила.
Аккуратно помеченные датами и именами фотографии в альбомах напоминают сильной пловчихе и спортивному педагогу Норе Кутти о многом. Например, взглянув на фотографию 1938 года, сделанную у тартуского бассейна Маттеуса, она вспомнила, что слева от нее стоял Эдуард Вярк, а температура воды была 12 градусов. Фамилию стоявшего справа юноши она сразу не вспомнила. Фото: Силле Аннук

Следующей осенью Нора Кутти,  33-кратный чемпион Эстонии в плавании вольным стилем, на спине и в эстафете, намерена поехать в Бразилию на ЧМ спортсменов-сениоров.

«Тут мы в тартуском бассейне Маттеуса, а тут в 1949 году с Эпп Яанверк на берегу Черного моря», — вспоминает многократный чемпион Эстонии по плаванию Нора Кутти, листая альбом с фотографиями. Так быстро пролетело время, констатирует женщина, которой не дашь ее лет.

«Знакомые все спрашивают, какое это чувство — быть 90-летней, — рассказывает Нора Кутти, которая с самого детства и по сей день занимается спортом. — Отвечаю, что как в 18, только в зеркало смотреть нельзя!»

Постороннему очень трудно определить ее возраст: женщина в хорошей форме прытко шагает из дома на углу улиц Няйтузе и Хаава в сторону универсама Veeriku Selver. Дорога занимает у нее минут десять. Палок для прогулок у нее нет, разве что лыжные палки, которые вместе с лыжами стоят в прихожей.

Легко и быстро Нора Кутти собирает упавшие под стол фотографии. О ее возрасте дает знать лупа, которой она пользуется, чтобы прочесть мелкие надписи и даты под фотографиями, да говорить с ней следует чуть более громким голосом, чем обычно, хотя, может, порой и хорошо, что она всего не слышит.

«Она являет собой живой пример моложавости», — говорит вице-мэр Тарту Тийа Теппан, которая познакомилась с Норой Кутти много лет назад в водном центре Aura, которым она руководила. «Она ходила по утрам в бассейн, никогда не ворчала и не критиковала, никогда не хотела получить спецбилет или скидку, — рассказала вице-мэр. — Нора просто с удовольствием плавала. Когда я смотрела на нее, чувствовала стыд, что мне просто лень двигаться. Так и сама начала по утрам плавать».

Есть, что вспомнить

В такой хорошей форме до такого возраста случайно не доживают, считает Тийа Теппан. «Нора прошла огонь и воду — настоящая эстонская женщина, в ней много жизненных сил, она позитивно настроена, — говорит она. — Она просто знает, что для нее хорошо, а что нет, и делает то, что ей приятно и полезно».

Нора Кутти знала разочаровавшихся людей, которые не смогли пережить горькое, несправедливое время. «В тяжелые времена я говорила себе, что надо жить дальше, а не отчаиваться и мириться с обстоятельствами, — сказала женщина. — Тогда мне помогали спорт и рукоделие».

Тяжелые времена начались в 1940 году. «Мама была домохозяйкой, а папа до 1934 года сапожником, — рассказала она. — Потом отец приобрел автомашину и занялся таксоизвозом. Богатыми мы не были, но на жизнь хватало. В 1940 году автомашину советская власть забрала, но мы все равно справлялись».

Слушаем рассказ о том, как взорвали тартуский Каменный мост, как разбомбили город, как, вернувшись домой после бомбардировки, они не нашли закопанного в своем саду добра.

Когда в начале 1950-х годов ее мужа Пеэтера Кутти отправили в лагерь в Инту, работавшая преподавателем тартуского университета Нора попала в трудное положение. Она заболела, в легких обнаружили пятна. «Хотя в это время преподавать мне в университете было нельзя, какую-то работу все же давали, что помогло пережить это трудное время», — рассказала Нора Кутти.

Осторожно, тренировка!

Раньше она свои тревоги-заботы ввязывала в необходимые теплые шерстяные вещи. Теперь внуки покупают себе свитера в магазинах — зрение уже не то, теперь Нора Кутти снимает стресс, разгадывая кроссворды. На диване лежит газета с последним разгаданным кроссвордом, а на полке над диваном стоят справочники и словари, которые помогли его разгадать.

«Иногда начинаю злиться из-за чего-то, — объясняет Нора Кутти причину, почему она берется за кроссворды. — Хотя, конечно, жизнь дорожает, пенсии почти не растут. Но ничего, справимся. Да и с этим электричеством я ничего не понимаю, придется с сыном посоветоваться».

Если не считать ухудшения слуха и зрения, то других жалоб на здоровье у нее нет. Это не случайно. «Каждую осень я вакцинируюсь против гриппа, — рассказала Нора Кутти. — Правда, об этом писать в газете не стоит, но если заболеваешь, хорошо помогает рюмка водки и горячий чай. Трезвенницей я никогда не была».

Тут вспоминает она соревнования по плаванию в 1945 году во Львове. «Вода 16 градусов, проплыть надо было дистанцию 100 метров, после финиша была вся потная, — рассказала она. — Пришел тренер с фляжкой и приказал хлебнуть. Хлебнула, помогло!»

Больше всего Норе Кутти помогал спорт, и она не намерена от него отказываться. «У мамы твердый распорядок, который не изменить, — рассказал старший сын Норы Юхан Кутти, у которого она живет летом в Отепяэ. — В определенное время у нас опасно ходить по двору, поскольку мама тренируется там в метании копья, диска или толкании ядра. Следим за телепрограммой, как только начинаются сериалы, она идет их смотреть, а мы можем опять безопасно передвигаться по двору».

Хотя в качестве старшего сына Юхану приходилось частенько заниматься младшими братьями, готовить на всю семью в большой кастрюле, в которую, правда, бывало и нечего особо положить, он доволен свои детством.

«У мамы никогда не было свободного времени, она все время была на работе, но нам никогда не было скучно, — рассказал Юхан Кутти. — Обязанностей хватало, поскольку надо было как-то выживать, а времена были не самые простые. Мне прямо-таки жалко нынешних детей: с ними нянькаются, у них все расставлено по местам. Они знают только свои права, но не обязанности. Это не развивает их».

Не сую нос в жизнь детей

Юхан Кутти считает, что ему повезло с мамой, поскольку она очень разумный человек, который не сует свой нос в жизнь детей. «Я действительно не стремлюсь поучать их, они уже большие и умные мужчины, теперь их воспитывают их собственные жены, — шутит Нора Кутти. — Я не жила со свекровью вместе и не хотела, чтобы мои невестки жили со мной».

На одиночество Нора Кутти не жалуется, поскольку привыкла быть сама по себе. Да и времени у нее свободного особо нет: один день она тренируется в легкоатлетическом зале, другой в тренажерном, а на третий — в бассейне водного центра Aura. «Плавая по полчаса разом, проплываю 1000–1500 метров, больше не могу — замерзаю, — говорит она, — да и скорости уже не те. Свободное время тоже должно быть — работаю на компьютере и вспоминаю старые истории для Общества истории спорта».

Следующей осенью Нора Кутти намерена отправиться в Бразилию на ЧМ спортсменов-сениоров. «Просто так тренироваться не интересно. Следует соревноваться, чтобы видеть, что от усилий на тренировках есть польза. Сын, правда, говорит: мама, бросай. Но я не хочу ждать смерти, сидя в кресле. Жить следует так долго, сколько живется», — говорит она.

Как жить так, чтобы в хорошей форме прожить до 90 или даже ста лет? «А вы плаваете, ходите на лыжах, занимаетесь ли северной ходьбой с палками? — спрашивает пожилая спортсменка. — В этом возрасте следует чем-то заниматься, тогда проживете долго. Начните с занятий северной ходьбой, для начала это очень хороший спорт!»

Для начала мы с фотографом Силле Аннук идем с улицы Няйтузе в центр города пешком.

На дне рождения Норы Кутти Тийу Теппан опять настиг приступ стыда за свою лень, и она вновь стала ходить на занятия в спортзал.


Нора Кутти

• Родилась в Тарту 9 октября 1922 года.

• Закончила Тартускую среднюю школу торговли и бизнеса (1940), Тартуское коммерческое училище (1942) и факультет физической культуры Тартуского университета (1948). 1945–1978 — преподаватель факультета физической культуры Тартуского университета.

• Плаванием занялась в 1935 году, 33-кратный чемпион Эстонии в плавании вольным стилем, на спине и в эстафете. До сих пор активно занимается спортом в классе сениоров. 10 октября установила мировые рекорды в классе 90+ в метании диска (14.16) и толкании ядра (5.85). А вот в метании копья ей пришлось удовлетвориться рекордом Европы (12.56).

• Вдова. Три сына: старший — Юхан, архитектор; средний — Тоомас, юрист в Земельном департаменте в Таллинне, младший — Пеэтер, инженер-электрик. Десять внуков и шесть правнуков.

Комментарии
Copy
Наверх