Суд заслушал мнение сторон в споре о здании Братства Черноголовых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фойе Дома Братства черноголовых.
Фойе Дома Братства черноголовых. Фото: Liis Treimann

Таллиннский административный суд приступил к рассмотрению иска города Таллинна, чтобы вопреки решению правительства оставить в собственности города комплекс средневековых зданий Братства Черноголовых в качестве общедоступного культурного центра. Решение будет вынесено в декабре, вчера были заслушаны мнения сторон, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Братство хочет гармонично существовать в ими же простроенном здании, из которого их когда-то попросили. Мы не собираемся никого выгонять, напротив, предоставим горожанам еще больше возможностей», - сказал представитель «Братства Черноголовых» адвокат Антс Нымпер.

Но, по словам городских представителей, нельзя быть уверенным, что претендент сохранит социальную роль здания, где сейчас расположилась Таллиннская филармония, которая только за минувший год организовала более 350 концертов.

Как сказал представитель таллиннских властей в суде, вся проблема заключается еще и в том, что в Эстонии Братство черноголовых было зарегистрировано в 1938 году, а немецкий претендент сделал это лишь в 1961 году.

«Да, „брудершафт“ (Brüderschaft — братство), которое было зарегистрировано в Германии годами позднее, пояснило, что оно работает и никогда не прекращало своей деятельности. Но мы не можем обойти стороной тот факт, что немецкое братство формально не может относиться к братству, зарегистрированному в Таллинне в 1938 году», - считает представляющий интересы Таллинна адвокат Айн Алвин.

Комментарии
Copy
Наверх