Стюарды отправили Феттеля на последнюю линию старта перед гонкой в Абу-Даби

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Себастьян Феттель.
Себастьян Феттель. Фото: SCANPIX

После окончания квалификации в Абу-Даби Себастьян Феттель остановил машину в 19-м повороте по приказу своего инженера. Руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер заявил, что это было сделано по инициативе мотористов «Рено», поэтому представители команд были вызваны стюардами для объяснений.

По требованиям регламента, команда обязана предоставить контрольный образец топлива объемом в один литр, при этом гонщик должен вернуть машину своим ходом в боксы, если не возникла форс-мажорная ситуация, причем таковой ее могут признать только стюарды, сообщает портал Newsru.com

Ключевой вопрос был в том, не остановилась ли машина из-за того, что в ней заканчивалось топливо, и его могло не хватить для анализа. В подобной ситуации в Барселоне Льюис Хэмилтон был исключен из протокола квалификации и стартовал последним.

Стюарды обсуждали спорную ситуацию более четырех часов. В итоге причину остановки машины признали форс-мажором, но из ее бака удалось откачать только 850 мл топлива, чего недостаточно для контрольной пробы.

Команда нарушила правила, стюарды исключили гонщика из протокола квалификации, и сегодня Феттель будет стартовать либо последним, либо с пит-лейн, если в «Ред Булл» решат нарушить правила закрытого парка для смены настроек.

Комментарии
Copy
Наверх