Марипуу: во имя реформы детских пособий следует отбросить ненужный популизм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марет Марипуу.
Марет Марипуу. Фото: Viktor Burkivski

«После того, как были проведены первые обсуждения реформы детских пособий в парламентской комиссии социальных дел, я уверена в том, что достичь консенсуса в этом вопросе возможно. Во имя общей цели следует отбросить ненужный популизм. Не надо делать так, как недавно было сделано одним членом комиссии социальных дел, который по партийной принадлежности является социал-демократом - во время голосования поддерживает реформу повышения детских пособий на основе степени необходимости, а потом в прессе опубликовывает статью с острой критикой этой же самой реформы детских пособий», - сказала член парламентской комиссии социальных дел Марет Марипуу.

Она добавила, что согласно реформе детские пособия существенно увеличатся именно для тех, кто больше всех нуждается в помощи, однако в случае с многодетными семьями и семьями с тремя детьми пособия повысятся для всех, независимо от уровня доходов.

«Наше государство всё время работает в направлении низких налогов. Чем меньше налогов мы платим, тем больше денег остаётся в нашем распоряжении. Однако председатель социал-демократов считает по-другому. Ещё весной он высказался по поводу того, что следует повысить налоговую нагрузку на несколько процентов, что для реальной жизни означает потерю сотен евро из бюджетов многих семей», - заявила она.

Законопроект о реформе повышения детских пособий после последнего обсуждения в парламентской комиссии социальных будет направлен в большой зал заседаний Рийгикогу. 13 ноября будет поднята данная тема в большом зале парламента.

Согласно законопроекту, модель детских пособий будет представлять собой комбинацию универсальных пособий и пособий на основе степени необходимости. Семьям с одним ребёнком, живущим в относительной бедности, пособие будет повышено с нынешних 19,18 евро до 38,36 евро в месяц; семьям с двумя детьми, живущим в относительной бедности соответственно – до 76,72 евро в месяц. Дополнительно вырастет пособие семьям с тремя и более детьми: на третьего и далее ребёнка с нынешних 57,54 евро в месяц до 95,9 евро в месяц. Пособие по рождению тройни утроится, то есть размер данного пособия достигнет 3000 евро. При этом дополнительные детские пособия не будут учитываться при учёте доходов семьи.

Повышение детских пособий настигнет более чем 70 000 детей по все Эстонии. Реформа будет запущена с 1 июля 2013 года и наберёт полный ход с 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх